Консультация инфекциониста /

Температура более года. — вопрос №566303

В апреле прошлого года укусил клещ.
Отнесла в лабораторию, где сказали, что перезваниваю только, если что-то нашли.
Не перезвонили))) на звонки также не отвечали.
Через некоторое время заболела ангиной, после которой температура 37-37,5 не спадает. Лор сказал, что возможно проблема не в миндалинах, назначены другие анализы и обследования.
Нужно ли сдавать анализ на боррелиоз, если прошло более года?
В поликлинике сказали вряд ли это боррелиоз и «ну, попробуйте, сдайте».
Хочу узнать ещё мнение.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Не нужно, вам должны были сообщить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте, если в клеще что то нашли вам обязательно сообщают. Ничего сдавать не надо на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, переживаю, что клещ был очень маленький и возможно там сложно было что-то идентифицировать.
Инфекционист
Помимо температуры на данный момент что то беспокоит?
Клиент
Ирина, температура, с утра слабость, иногда утомляемость. Боли в суставах нет, головной тоже нет, с давлением и пульсом в порядке. Если важно, то ревмофактор в норме и црб тоже.
Инфекционист
Данные симптомы не укладываются в клиническую картину боррелиоза, на герпесвирусы сдавали анализы?
Клиент
Ирина, да, на 5 видов: 1,2,6 и вэб, цив. ПЦР крови, пцр мазка, кровь на антитела к igg и igm.
Ко всем 5ти есть igg: 1 герпес 15,2, герпес 2 igg 2,54, герпес 6 igg 8,9, на вэб 15,1, на цмв 216,1. Igm у всех отрицательно. Врач-иммунолог рекомендует пересдать через 6 недель, т.к. нужно посмотреть в динамике
Клиент
Ирина, пцр крови и мазка из горла отрицательны
Инфекционист
Значит не герпесы, а мазок из горла на флору сдавали?
Клиент
Ирина, да, последние два чистые.
Инфекционист
Здравствуйте! На боррелиоз сдавать не надо.Сделайте исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Возможно у вас хроническая вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала. на 5 видов: 1,2,6 и вэб, цив. ПЦР крови, пцр мазка, кровь на антитела к igg и igm.
Ко всем 5ти есть igg: 1 герпес 15,2, герпес 2 igg 2,54, герпес 6 igg 8,9, на вэб 15,1, на цмв 216,1. Igm у всех отрицательно, оба пцр тоже отрицательно. Врач-иммунолог рекомендует пересдать через 6 недель, т.к. нужно посмотреть в динамике
Инфекционист
Уже по имеющимся данным можно сказать, что у вас есть хроническая ЦМВ инфекция.
Клиент
Нина, спасибо. курс изопринозина эффекта не дал. Был 10 дней по 6 таблеток (500мг) в день.
Спрашивала у врача по поводу рака (лимфомы и пр) сказали, что исключён по узи брюшной полости и лимфоузлов.
УЗИ прикрепила.
Клиент
Нина, по узи лимфоузлов сказали, что картина соответствует тонзиллиту.
Инфекционист
По УЗИ ничего страшного нет.
Клиент
Нина, спасибо большое! ???
Клиент
Нина, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравставуйте! Если бы нашли, то перезвонили бы. Не переживайте! С клещём Ваше состояние никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо