Консультация детского дерматолога /

Шишка после укуса — вопрос №566326

Добрый день. У ребенка после укуса насекомого два месяца не проходит небольшая шишка (красное пятнышко). Знаю, что бывают долго укусы проходят, но этот укус необычный какой-то был. По совету врача мазали Комфодермом, через неделю от пятна не осталось и следа. Но через несколько дней опять красная шишка надувается. Что это такое? Как может она то полностью исчезать, то появляться вновь. Чем ещё можно полечить, может, йодом прижечь или чем-то аналогичным?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
По фото сложно сказать, похоже что фиброма сформировалась, желательно сделать дерматоскопию.
Клиент
Юлия, а если фиброма, то как её лечить? Просто ребенок маленький

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Её наблюдают, дерматоскопия точно определит фиброма это или лимфоплазия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Появилось в том же месте? Не чешется?
Клиент
Марина, да, на том же месте, - то вздувается, то пропадает. Нет, не чешется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если вы уверены, что высыпание появилось точно на том же месте и это не новый укус, то рекомендую очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Это называется Лимфоплазия кожи.
Такое бывает после укусов у детей.
Прижигать ничего не надо! Это же Ваш ребенок, зачем его жечь?
Используйте наружно гормональные мази. Повторите лечение мазью Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ксения ! Фото не очень чёткое, похоже на дерматофиброму , которая появилась в следствии укуса насекомого, но для более точного диагноза вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования.
Клиент
Марина, а как лечат дерматофиброму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , за ней можно наблюдать , и можно удалить хирургическим путём или лазером . Но ребёнок маленький, делать это никто не будет .в первую очередь вам нужно уточнить диагноз .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно предположить дерматофиброму. Используйте наружно адвантан, если будет беспокоить и очно посетить дерматолога