Консультация терапевта /

Киста шишковидной железы — вопрос №566555

На мрт обнаружили кисту шишковидной железы 8*9 мм?Опасно ли это?Я переживаю?Мне кажется у меня болят глаза и какое то головокружение,переболела ковидом до этого,перед ковидом ничего не беспокоило.Переживаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Виктория киста это не опухоль она не растет, может быть врожденной или возникнуть из за закупорки протока, вам необходима очная консультация грамотного нейрохирурга, врач должен своими глазами пересмотреть диск МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ну мне сказали она врождённая.Но я все равно переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Если врожденная не переживайте, наблюдайте в динамике.
Клиент
Вита, в течении какого времени нужно делать поворотное мрт?
Терапевт, Функциональный диагност
Раз в год, но сначала вас должен осмотреть нейрохирург
Клиент
Вита, а это большой размер?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, а вот у меня после ковида держится температура 37-37,2 по вечерам,говорят хвост
Это из-за кисты быть не может?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не из за кисты, такая температура может быть после ковида длительно, в динамике сдавайте анализы для контроля состояния!
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Она не представляет опасности и не требует контроля. Полость с жидкостью,ничего опасного.Скорее врожденая ,является случайной находкой. Симптоматику она не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а это большой размер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не важно какой размер,она может самостоятельно спонтанно рассасываться,может чуть увеличиваться в размерах,опасности она не представляет,это не опухоль.
Клиент
Марина, а на мрт сразу различают кисты и опухоли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Марина, а вот у меня после ковида держится температура 37-37,2 по вечерам,говорят хвост
Это из-за кисты быть не может?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,конечно,не выдумывайте.
Это постковидный синдром, он у всех держится после ковид.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Вам перед посещением нейрохирурга нужно еще сделать допплер сосудов головы и шеи.
В любом случае не переживайте, это заболевание хорошо лечится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а зачем осматривать сосуды?Мне в больнице сказали что она врождённая и отслеживать ее не нужно.Как лечится?
Терапевт
Виктория, о причине возникновения кисты Вам точно скажет нейрохирург, когда посмотрит диск с мрт.
На данный момент киста меньше 1 см , это считается малым размером.
Иногда причиной ее образования считают проблемы с сосудами , поэтому рекомендуют делать допплер. В любом случае Вас беспокоят головокружения, и допплер не будет лишним.
Клиент
Светлана, у меня ещё шейный остеохондроз из-за этого не могут быть головокружения?
Терапевт
Конечно, могут.
Особенно если есть ощущения спазма мышц шеи, боли в шее.
Так же нужно давление померять, может низкое или наоборот повышено.
И обязательно сдать общий анализ крови и ферритин.
У многих после ковида низкий ферритин и начинается слабость, головокружение, сердцебиение.
Клиент
Светлана,да серцебиение тоже было но успокоилась,кровь сдавала все нормально.Опасна ли эта киста для жизни?Может я это придумываю себе,я на мрт пошла из-за того что себя накручиваю
Терапевт
Нет, это же не онкология!
Клиент
Светлана, а они точно на мрт одно от другого отличают?
Терапевт
Да, мрт это достаточно точный метод исследования.
Так обычно и пишут. Если киста так киста, если опухоль так опухоль.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, ну с такой же кистой живут!
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Конечно, живут)
Сходите к нейрохирургу и сразу успокоитесь.
В любом случае, она у Вас маленькая , операция не показана. Люди всю жизнь так живут.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, а вот у меня после ковида держится температура 37-37,2 по вечерам,говорят хвост
Это из-за кисты быть не может?
Клиент
Светлана, температура обычно только ближе у вечеру
Терапевт
Насколько мне известно подобные кисты не дают температуру, а вот ковид дает и при этом держится такая температура месяцами!
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт
Восстанавливайтесь, полноценный сон, питание, прогулки Вам помогут!
Клиент
Светлана, а вот если с утра болит голова и глазные яблоки как будто?это с этим не связано?
Терапевт
Здравствуйте!
А это после ковида появилось или еще до него так было?
Клиент
Светлана, после ковида
Терапевт
Скорее всего нет .
Киста не могла так быстро вырасти.
А вот такие симптомы как головная боль и боль в глазных яблоках встречается часто.
Нужно посмотреть допплер сосудов головы и шеи. Коагулограмма , ддимер в норме?