Консультация нейрохирурга /

Киста шишковидной железы — вопрос №2908419

Добрый день. Мальчик, 9 лет. На мрт обнаружена кистовидная перестройка шишковидной железы 1.2×1.1×0.8мм. Какие дальнейшие действия? Необходимо ли при таких размерах дополнительное контрастирование?

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если киста не влияет на окружающие структуры, то можно просто наблюдать раз в год.
Обычно шишковидная железа анатомически практически у всех людей перерождается в кисту или кисты.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Просто очень переживаю. Вычитала где-то, что не всегда при таких размерах можно отличить кисту от опухоли эпифиза. Поэтому и задаю вопрос о дальнейшей тактике. У ребенка начались приступы, похожие на гипогликемию. Может ли быть какая-то связь с данным образованием?
Невролог, Рентгенолог
Киста шишковидной железы бессимптомна, нужно искать другую причину с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ещё раз огромное спасибо. Будем разбираться дальше.
Невролог
Здравствуйте
Киста чаще врожденная , не требуется лечения
Наблюдение в динамике
Что беспокоит?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Жалобы очень странные. Стал утомляться, нарушение сна, приступы трясучки и сильного голода по утрам, подташнивание. С 4 лет беспокоят головные боли. Может ли быть какая-то связь с данным образованием? Или нужно двигаться в другом направлении.
Невролог
В другом направлении
Очно исключить тревожное расстройство , мигрень
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Ничего с кистой делать не нужно.
Исследования с контрастом то не имеют смысла.
Просто наблюдать за размерам. выполняя МРТ ГМ
При увеличении размеров необходимо очная консультация нейрохирурга
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ. Просто прочитала где-то что при размерах больше 1см требуется выполнение мрт с контрастом, так как бывают случаи, что это не киста, а опухоль эпифиза. Поэтому стало очень тревожно. Ребёнок в последнее время стал вялый, плохо стал кушать, тошнота. Третий день просыпается от трясучки и с сильным голодом. Могут ли эти кисты вызывать эндокринные нарушения? И возможно ли на обычном мрт перепутать кисту с опухолью?
Нейрохирург
Если расти не будет, то особого смысла делать МРТ с контрастом и нагружать организм ребенка нет
Вам стоит обратиться к офтальмологу, чтобы он посмотрел глазное дно, так как киста эпифиза может вызывать сужения водопровода и повышение внутричерепного давление, что может обусловливать клинические проявления в виде головных болей, тошноты, рвоты, головокружений и нарушений сна.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо огромное. Обязательно пройдём осмотр.