Киста шишковидной железы

Сегодня на КТ головного мозга впервые обнаружили кистовидное образование шишковидной железы. Переживаю, что слово киста под? В заключении. Стоит ли аолноваться?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кистовидная трансформация - наиболее частое изменения шишковидной железы. Это является вариантом нормы. Переживать и беспокоиться по этому поводу не нужно. Клинически киста шишковидной железы никак себя не проявляет, не вызывает жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо! А размеры её не очень велики?

Размер слегка больше усредненного значения, но не критично. Важно обязательно учитывать индивидуальные особенности. Если жалоб нет, то это индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Эпифизарные кисты - доброкачественные, обычно растут очень медленно или не растут вовсе. Размер 1,7–2 см — это средняя, не критичная киста.
Тактика обычно:
МРТ головного мозга с контрастом (1 раз)
Чтобы подтвердить, что это простая киста, а не пинеалоцитома (что бывает редко).
Если МРТ подтвердит кисту — наблюдение
Контрольное МРТ через:
1 год, затем
если стабильна — раз в 2–3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо! Из-за панического страха, мрт никак не прлучантся
КТ с ктнтрастом не поможет?

КТ с контрастом не подходит для полноценной оценки кисты шишковидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо, поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Для окончательного решения вашего вопроса нужно сделать МРТ с контрастом. Если же это киста, то делать с ней на данный момент ничего не нужно, структуры головного мозга она не сдавливает, желудочки не расширены. При кистах таких размеров показано динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо! А если мрт никак не получается? Можно КТ с контрастом? Несколько раз пробовала пройти мрт, но не смогла, панически страх

КТ в данной ситуации будет малоинформативно и не даст ответы на все вопросы.