Киста шишковидной железы

Сегодня на КТ головного мозга впервые обнаружили кистовидное образование шишковидной железы. Переживаю, что слово киста под? В заключении. Стоит ли аолноваться?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кистовидная трансформация - наиболее частое изменения шишковидной железы. Это является вариантом нормы. Переживать и беспокоиться по этому поводу не нужно. Клинически киста шишковидной железы никак себя не проявляет, не вызывает жалоб.

Анна Евгеньевна, спасибо! А размеры её не очень велики?

Размер слегка больше усредненного значения, но не критично. Важно обязательно учитывать индивидуальные особенности. Если жалоб нет, то это индивидуальная норма.

Анна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Эпифизарные кисты - доброкачественные, обычно растут очень медленно или не растут вовсе. Размер 1,7–2 см — это средняя, не критичная киста.
Тактика обычно:
МРТ головного мозга с контрастом (1 раз)
Чтобы подтвердить, что это простая киста, а не пинеалоцитома (что бывает редко).
Если МРТ подтвердит кисту — наблюдение
Контрольное МРТ через:
1 год, затем
если стабильна — раз в 2–3 года.

Сергей Владимирович, спасибо! Из-за панического страха, мрт никак не прлучантся
КТ с ктнтрастом не поможет?

КТ с контрастом не подходит для полноценной оценки кисты шишковидной железы.

Сергей Владимирович, спасибо, поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Для окончательного решения вашего вопроса нужно сделать МРТ с контрастом. Если же это киста, то делать с ней на данный момент ничего не нужно, структуры головного мозга она не сдавливает, желудочки не расширены. При кистах таких размеров показано динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год.

Дмитрий Валерьевич, спасибо! А если мрт никак не получается? Можно КТ с контрастом? Несколько раз пробовала пройти мрт, но не смогла, панически страх

КТ в данной ситуации будет малоинформативно и не даст ответы на все вопросы.