Периодические Головные боли
Добрый день! С 2018 года мучают головные боли. 3-4 раз в год по недели, две болит голова. Без рвот, тошноты, температуры.в 2021 г сделала мрт головного мозга, заключение: мелкая киста шишковидной железы 3 мм, сейчас планируем с мужем беременность, нужно ли снова делать мрт ?и вообще можно ли рожать? Анализы все в норме, и ттг, т3,т4, цитология, узи малого таза, биохимия.
Принятый ответ
День добрый !
Контрольное МРТ можно сделать для перестраховки, чтоб в период беременности не было плохих мыслей касательно головы
Расскажите подробнее, как и где болит голова ? Помогают ли таблетки и какие?
Владимир Владимирович, чаще в области висок, бывает в затылке, боль не сильная, давящая и не постоянная, похожая по описанию на мигрень
Владимир Владимирович, из анальгетиков помогает анальгин, парацетамол, цитрамон
вот приняли вы обезболивающее, боль ушла, через сколько она возвращается ?
Владимир Владимирович, всегда по разному, иногда на целый день помогает, иногда вообще не помогает, приходится другую пить, но чаще 1 раз в день пью и болит сильнее всегда к вечеру, ночью сплю, не просыпаюсь
а выделить провоцирующий фактор не получалось?
если ГБ более не беспокоят , чем такой разовый эпизод, то переживать не надо , по МРТ все чисто
Владимир Владимирович, спасибо!т.есть беременность не повлияет на кисту?
Владимир Владимирович, я работаю с 9 до 17 за компьютером, связываю с этим, на свежем воздухе вообще прекрасно себя чувствую
Нет , но контроль я бы сделал перед беременностью
Владимир Владимирович, работаю с 2017 г. И ровно через год начались боли, до этого тоже болела голова, но редко.
Владимир Владимирович, спасибо, поняла!мрт сделаю ??
Попробуйте придерживаться правила 55 минут работы / 5 отдыха , чтоб глаза и голова отдохнуть успели
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ делать не нужно, но если хотите можете слелать, рожать можно.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем провоцируется? Чем купируете?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!боль разная, чаще в висках, давящая. Купирую анальгетиками, цитрамоном, анальгин, парацетамол. Связываю с работой за компьютером ??
Это головная боль напряжения, постарайтесь ограничить время за компьютером , чаще отвлекаться, делайте гимнастику для глаз, дышите свежим воздухом, не очень близко к монитору находитесь.
Маргарита Алексеевна, спасибо!записалась все- таки на мрт, чтобы убедиться и во время беременности не беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста головную боль вызывать не может. Но рекомендуется в динамике хотя бы 1 раз в 2 года делать мрт, чтобы следить за размерами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Беременность и роды не противопоказаны. МРТ рекомендую раз в год в динамике для контроля.