Периодические Головные боли

Добрый день! С 2018 года мучают головные боли. 3-4 раз в год по недели, две болит голова. Без рвот, тошноты, температуры.в 2021 г сделала мрт головного мозга, заключение: мелкая киста шишковидной железы 3 мм, сейчас планируем с мужем беременность, нужно ли снова делать мрт ?и вообще можно ли рожать? Анализы все в норме, и ттг, т3,т4, цитология, узи малого таза, биохимия.

Нет
33 года

Принятый ответ

День добрый !
Контрольное МРТ можно сделать для перестраховки, чтоб в период беременности не было плохих мыслей касательно головы
Расскажите подробнее, как и где болит голова ? Помогают ли таблетки и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, чаще в области висок, бывает в затылке, боль не сильная, давящая и не постоянная, похожая по описанию на мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, из анальгетиков помогает анальгин, парацетамол, цитрамон

вот приняли вы обезболивающее, боль ушла, через сколько она возвращается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, всегда по разному, иногда на целый день помогает, иногда вообще не помогает, приходится другую пить, но чаще 1 раз в день пью и болит сильнее всегда к вечеру, ночью сплю, не просыпаюсь

а выделить провоцирующий фактор не получалось?
если ГБ более не беспокоят , чем такой разовый эпизод, то переживать не надо , по МРТ все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо!т.есть беременность не повлияет на кисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, я работаю с 9 до 17 за компьютером, связываю с этим, на свежем воздухе вообще прекрасно себя чувствую

Нет , но контроль я бы сделал перед беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, работаю с 2017 г. И ровно через год начались боли, до этого тоже болела голова, но редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо, поняла!мрт сделаю ??

Попробуйте придерживаться правила 55 минут работы / 5 отдыха , чтоб глаза и голова отдохнуть успели

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ делать не нужно, но если хотите можете слелать, рожать можно.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем провоцируется? Чем купируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте!боль разная, чаще в висках, давящая. Купирую анальгетиками, цитрамоном, анальгин, парацетамол. Связываю с работой за компьютером ?‍?

Это головная боль напряжения, постарайтесь ограничить время за компьютером , чаще отвлекаться, делайте гимнастику для глаз, дышите свежим воздухом, не очень близко к монитору находитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!записалась все- таки на мрт, чтобы убедиться и во время беременности не беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста головную боль вызывать не может. Но рекомендуется в динамике хотя бы 1 раз в 2 года делать мрт, чтобы следить за размерами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Беременность и роды не противопоказаны. МРТ рекомендую раз в год в динамике для контроля.