Консультация ветеринара /

Уход за котятами 3х недель — вопрос №2331875

Здравствуйте, котят бросила мама кошка, принесла с улицы неделю назад. По виду им недели 3. У них уже есть зубки, глаза открыты и чистые. Фото 1 для примера скину, сделала 2 дня назад.

Я их кормлю специальной смесью для котят, но последний день они её не очень активно едят, через раз. То всю бутылку почти (60м мл на 4х), то половину.
Начали грызть соску, жевать её, отказываться, но при этом видно, что не сильно сытые. Обычно когда наедятся, сидят как игрушки и им ниче не надо, а тут ходят, мяукают.

Я решила рискнуть и дать им прикорм, пока едет корм для котят от роял канин, дала им десткую мясную банку агуша с индейкой.
Начали есть с удовольствием, грызть ложку, искать ещё.
Значит правильно, что я ввела прикорм?

Меня смущает, что у них всегда жидкий стул. Пеленку меняю 4 раза в день.

А ещё они грязноватые, я салфеткой влажной протираю и тряпочкой, но этого недостаточно.
Можно ли их опустить просто в тёплую воду, чтобы убрать засохшую грязь? Лапки из за жидкого стула и попа уже коричневого окраса.

Ключевые вопросы :
1. Верно ли, что я начала давать прикорм при таком поведении?
2. Можно ли давать корм роял канин для котят сейчас? Там написано от месяца.
3. Что делать с жидким стулом? Давать Симбиотик?
4. Можно ли их чуть чуть ополоснуть?
4.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Прикорм вводить можно, небольшими порциями ( примерно 1/4 часть от суточного объема пищи). В качестве прикорма лучше использовать корма для котят в виде паштетов.
Помыть котят можно, если сразу высушить.
Можно давать пробиотики ( например Ветом 1.1. на кончике ножа с кормом 2 р/ день), но стул не сформируется нужно будет провести исследование для исключения инфекционных причин ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день.
1. Да, можно начинать прикорм с 20-21 дня жизни, но основное питание всё таки молочная смесь. К 5-6 неделям жизни вы наращиваете объем прикорма, постепенно снижая объем молочной смеси.
2. Неоформленный кал может быть как вариантом нормы, так и расстройством ЖКТ, реакцией на введение прикорма, так же глистной инвазией. Главное что бы не было именно поноса.
Симбиотик можно с 3 месяцев.
Лучше лактобифадол форте.
Если прям понос, то можно давать смекту. 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса 2-3 дня.
3. Так же, дети адаптируются и можно будет прогнать глистов, в возрасте 6 недель, например препаратом Мильбемакс для котят, главное что бы вес у детей был 0,5 кг и больше. Через дней 10 после глистогонки можно обработать от блох и клещей препаратами для котят, если не будет показаний сделать это раньше.
4. Да, детей можно помыть, с небольшим количеством шампуня гигиенического для котят, главное хорошо их обсушить полотенцем, следить что бы вода не попала в ушки и предоставить теплое, сухое место без сквозняков после купания.

Клиент
Наталия,
Насчёт прикорма поняла, спасибо!
Насчёт стула жидкого, да, у них он прям капельками жёлто-оранжевыми. Только я не уверена что поняла сколько давать смекту им. Котята где то 300 гм вес,точно не знаю, посмотрю во время кормежки. Сколько давать смекты ориентировочно на 300 гм веса?

Насчёт глистов, вроде их нет, но не уверена, они прям на улице жили, блох у них много. Их подобрала другая девушка и от них вычесывала, но ещё остаточно блоки есть. Я боюсь что то давать, с учётом стула. Читала что есть какой то спрей, которым можно.

По купанию поняла, спасибо!
Ветеринар
Можно по 0,2 мл начать давать смекты.
Если есть блохи, то меняем местами, сначала от блох обрабатываем, потом от глистов в возрасте 6 недель. Во время обработки от блох, нужно будет провести гигиеническую обработку места содержания: влажная уборка, стирка и проглаживание подстилки и так далее. Блохи с глистами чаще ходят парой, и не всегда глистов в кале видно. Можно использовать Фронтлайн спрей от блох, но надо следить что бы котята не слизали друг с друга его.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикорм лучше начинать после месячного возраста, но раньше тоже допустимо.
Помыть котят в теплой воде можно конечно, после этого насухо вытереть.
Для нормализации стула следует дать адсорбент (посисорб, смекту, смекту лучше дать в чуть большей дозировке, я б рекомендовал 1/2 пакетика развести на 25 мл кипячёной води и давать из расчета 1 мл на кг веса 2-5 раз в день) следите за стулом. Из пробиотика лучше применить хилак форте по 1 капле+мл воды 2-3 раза в день.