Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №566841

Здравствуйте, у меня бывают головокружения, бывают скачки давления, сделал мрт. Тяжелый затылок бывает, и сосредоточится не могу на работе, как буд то тяжело, начинаю нервничать, и не охота ни чего потом делать.

Невролог
Здравствуйте. Почему решили именно МРТ вен пройти? не вещества мозга и не артерий?
По венам нормально все, изменения носят врожденный характер и жалоб не дают.
Стрессы , тревога часто бывают? узи сосудов шеи пройдите, сдайте кровь на общий анализ крови,сахар, ферритин, ТТГ.
Клиент
Яна, бщий анализ сдавал, отклонений нет, биохимию тоже сдавал. Все в норме, сахар тоже, делал узи почек и надпочечников, все хорошо . Узи шеи делал, узкая вена по правой стороне. Мрт шеи тоже делал, все в норме. Все началось как продул шею, 2 года назад, начались ПА, был стрес очень сильный. резко сердце стучало, давление, прописали паксил, вроде успокоил, но голова всеравно тяжелая. Головокружение на работе больше, когда нервничаю, напрягается все тело. Шея тоже побаливает. Или в магазине когда хожу тоже нервничаю, начинается кружиться голова.

Невролог
Здравствуйте. Лучше снимать мрт головного мозга, показаний у Вас я не вижу, но метод на много информативнее чем только вены Вы сняли, результат нам ни о чем не говорит. Часто по венам идет распределение кровотока, это нормально что по некоторым венозным синусам кровоток снижен. В следующий раз если соберетесь -то МРТ головного мозга.
Очень часто тяжесть в голове - это головная боль напряжения - она сопутствует вегетативной дистонии, паническим атакам,стрессовому тревожному расстройству. на мрт при головной боли напряжения ничего не выявляется.
Получается на данный момент что принимаете? При такой тяжести в голове помогает амитриптиллин , Вы на данный момент антидепрессант какой-то принимаете?
Клиент
Яна, Паксил, но уже заканчиваю пить, во время приема тоже подшатывало,всеравное полноценно себя не чувствовал.
Щас вот после приема 1 год паксила, завершаю пить его щас на 1\4 еще неделю и перестану пить, состояние тоже ужасное, думаю синдром отмены такой, я делал мтр головного мозна тоже без патологий, ситуация была такая: занимался спортом 15 лет проффесионально, пришло время завязывать, бросил спорт полность и ушел на работу сидячую, там год на стрессе, и в один день продул шею, и началось, панические атаки резкие, не когда не страдал таким,головокружение. тяжесть в голове и в шее. Просто все началось не стого не сего, полностью себя обследовал год назад , проблем не было. Но состояние всеравно не полноценное хоть и пил паксил. Что еще может быть?
Невролог
Дело в том что не всегда подобранный антидепрессант помогает, значит паксил Вам не помогал в полной мере, я считаю нужно было менять его , например на феварин или триттико. Плюс обязательно надо подключать работу с психотерапевтом. У Вас образ жизни изменился от активного к пассивному, плюс стрессы, плюс еще и продуло - это дало Вас стойкое тревожное расстройство и мышечный спазм как я думаю на его фоне - отсюда самочувствие такое.
Я считаю сейчас Вам надо найти хорошего грамотного психотерапевта который с Вами будет заниматься КПТ - когнитивно-поведенческая терапия + подберет эффективный антидепрессант, и да синдром отмены легкий на фоне снижения паксила может быть, так как пили его год.
Сейчас можно фенибут добавить 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, чтобы проще было.
Клиент
Яна, Понял, спасибо.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МР-венографии снижение кровотока по правым венозным синусам и правой яремной вене. Вероятно, это врожденные особенности строения сосудистой системы, это не является причиной Ваших жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови, общий холестерин.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Клиент
Алина, Общий анализ сдавал, отклонений нет, биохимию тоже сдавал. Все в норме, сахар тоже, делал узи почек и надпочечников, все хорошо . Узи шеи делал, узкая вена по правой стороне. Мрт шеи тоже делал, все в норме. Все началось как продул шею, 2 года назад, начались ПА, был стрес очень сильный. резко сердце стучало, давление, прописали паксил, вроде успокоил, но голова всеравно тяжелая. Головокружение на работе больше, когда нервничаю, напрягается все тело. Шея тоже побаливает. Или в магазине когда хожу тоже нервничаю, начинается кружиться голова.
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение. Оно лечится антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ вен норма. Причин головокружения может быть много. Для начала сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. Пока можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и бетагистин 8 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, флуоксетин 20мг утром 3 месяца, толизор 150мг 3р в день 1месяц
Невролог, Нарколог
Добрый день! Почему решили сделать МРТ только вен? Есть изменения кровотока по венам за счет их асимметрии, скорее всего, врожденная особенность.Давление артериальное как себя ведет, нет ли болей в шее?