У меня начальная стадия варикоза. У отца был тромбофлебит, значит и у меня будет или нет?
Узнала что у отца был этот страшный диагноз тромбофлебит глубоких вен и может потом что то ещё было, не знаю. Не видела его с 11 лет, сейчас мне 35. У меня , сегодня сделала узи допплер начальная стадия варикоза, он у меня видимый лет наверно с 18 думаю, тоесть давно помню на ноге вену эту. Кто говорил что варикоз кто говорил нет, сосудистые звездочки. В общем время шло я не лечила… чулки не ношу, не могу в них ходить, иногда мажу лиотоном или чем то подобным и на этом все. А сейчас я задумалась, зная что отец с таким диагнозом и другими и мне страшно, не будет ли у меня такого ?! ((((( что можете сказать по этому вопросу? Тромбофлебит это в любой момент лопнет эта Вена или сосуд и человек умрет? Прикрепляю карту отца и свой результат узи. Что можете посоветовать в моей ситуации? Пойду завтра сдам кровь на анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат сегодняшней УЗДГ вен !
Яков, здравствуйте. Само узи мне что то не дали ? завтра пойду попрошу
Да , хотелось бы его видеть , т.к. в заключении Вашего доктора нет никакой конкретики ни по состоянию вен , ни по результату УЗДГ !
Без заключения, по Вашему описанию я могу сказать , что критичного, экстренного ничего у Вас нет и что назначения доктора по Вашему обследованию и лечению вполне адекватные, правильные ! Завтра прикрепите и дайте знать об этом !
Яков, хорошо, спасибо. ФЛЕБОДИА хорошее лекарство? К не у нет привыкания или если начать пить то нужно всю жизнь его пить?
Яков, загрузила то что дали, снимка нет
Ничего критичного в результате УЗДГ нет , операция не нужна сейчас и не потребуется в обозримом будущем !
Ответы на Ваши вопросы .
1.Страшного ничего у Вас нет , никакого сравнения с тем ,что было у Вашего папы , - нет ! Это ответ на Ваш первый вопрос !
2.Тромбофлебит это в любой момент лопнет эта Вена или сосуд и человек умрет?
Нет тромбофлебит не лопнет никогда ! Тробофлебит это формирование тромба в вене , который может оторваться от стенки вены (не лопнуть, а оторваться от стенки) , по току крови сместиться и закупорить жизненно важный сосуд , - лёгочную артерию ! Такое происходит крайне редко , но бывает, и от закупорки лёгочной артерии тромбом можно и умереть ! У Вас нет никаких предвестников к этому , нет у Вас повода для тревоги !
3.Прикрепляю карту отца и свой результат узи. Что можете посоветовать в моей ситуации?
У отца в карте отмечена постромботический синдром , который возникает только после перенесения тромбоза глубоких вен голени ! У Вас нет ничего подобного даже близко ! Никакого сравнения !
4.хорошо, спасибо. ФЛЕБОДИА хорошее лекарство?
Да очень хорошее !
5.К не у нет привыкания или если начать пить то нужно всю жизнь его пить?
К нему привыкания нет , его можно принимать 2 раза в год по 2 месяца , но это не обязательно , при отсутствии признаков прогрессирования заболевания можно и пропустить курс , другой !
ЛЕЧЕНИЕ :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 месяца ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
- ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ (НОШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ЧУЛКОВ ПЕРВОГО КЛАССА ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ И ВТОРОГО КЛАССА В СЛУЧАЕ ОБОСТРЕНИЯ ) !
Удачи Вам !
Яков, огромное вам спасибо! Вы меня успокоили ? здоровья вам и хороших пациентов
Спасибо !
Ещё раз желаю Вам здоровья !
Возникнут в будущем вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ваше узи
Наследственность отягощена, но нет 100%вероятности,что у вас будет также
Анна, здравствуйте. Загрузила то что дали, снимка нет
По узи тромбоза нет
Есть варикозное расширение вен, лимфостаз
Вам 2 р в год курс венотоников:флебодиа 600,1 к в сут, венарус 1 т 2 р в день, детралекс, 1 т, 1 р в день, любой из этих препаратов 1 мес
Держать ноги на высоте под углом 45 градусов по 20 мин, 2 р в день
При отечности, усталости в ногах, мазать троксевазином или троксерутином
Т. к есть лимфостаз, то лёгкий массаж голеней
УЗИ сосудов нижних конечностей 1 р 3 р года
Анна, спасибо за ответ ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Ольга, здравствуйте. Загрузила то что дали, снимка нет
По результатам уздг вен ног ничего критичного нет, не волнуйтесь. Начальные проявления варикозной болезни в виде расширения поверхностных вен. Венозные клапаны работают, и это хорошо.
Вам необходимо пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 500мг 2р.д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес. Актовегин 2т2р.д 1мес 2раза в год. На длительные пешие прогулки старайтесь одевать компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. На стопы, голени и бедра вечером наносите лиотон или индовазин гель. Старайтесь по долго не стоять, не принимать горячую ванну, исключите массаж ног. Лфк как при варикозной болезни. Носите удобную, мягкую обувь.
В плане дообследования :коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Ольга, мне муж каждый день вечером делает массаж ступней, это тоже нельзя? Анализы сегодня сдала
Массаж стоп можно. Не желательно голени и бедра
Ольга, поняла, спасибо большое ☺️
На здоровье!