Желчный пузырь

Добрый день! Болею ковид месяц и 11 дней. До заболевания особо не обследовалась. Ничего не беспокоило. Сейчас сильно похудела,на 10 кг за месяц и решила сделать УЗИ брюшной полости. Без функции. Иногда беспокоит правый бок,я так понимаю,желчный пузырь. До болезни не беспокоил.

Принятый ответ

Екатерина!Добрый день!Да, по данным узи обп- желчный пузырь с застоем желчи.Очень бы хорошо было если бы увидеть Вашу копрограмму и общий билирубин,прямой билирубин, аст,алт

Елена, билирубин не сдавала, АЛТ и АСТ сдавала 27 июля. АЛТ 11.5,АСТ 18.3Креатинин- 75.5

Для улучшения ситуации
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой до 1 мес+урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-1 мес
2. стол 5 ,частое дробное питание отварной пищей
3. желательно проведение эгдс-посмотреть 12 пк и определить сократительную функцию жп

Елена, скажите,чтобы принимать такие серьезные лекарства,достаточно УЗИ? Или я должна сдать ещё анализы

Достаточно узи... лекарства не опасные даже после ковида урсосан очень хорошо дейсвует на желчевыделительную систему

Елена, есть чай расторопша

Елена, беспокойство в правом боку именно из-за желчи?

там есть пристеночно густая желчь.. поэтому тяжесть в правом боку из-за этого.Расторопша сейчас не показана

Елена, в инструкции к Урсосан написано в противопоказаниях желчные колики. Они,я так понимаю,у меня бывают

желчные колики бываю при наличии конкрементов в желчном пузыре)) да и колик у Вас нет))))Клиника у них СОВСЕМ другая

Елена, поняла. У меня ещё бывает температура и жжение в груди. При таких симптомах, связанных с обострением ковид,можно принимать лекарства?

Елена, может ли из-за желчного подниматься температура?

я же написала,что именно урсосан хорош при последствиях ковида

температура идет в рамках пстковида

Елена, жжение в груди бывает по утрам особенно,что проверить,чтобы исключить проблемы с ЖКТ?

Елена, мне нужно контролировать биллирубин,если с ним все норм, все равно принимать Урсосан?

у Вас есть густая желчь-это раз,боли в правом боку-два, Вы после ковида-три.Да,урсосан

Елена, к Урсосан у можно Бактистатин или лучше Дюспаталин?

можно и то ,и другое.. это разные лекарства

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Согласно протоколу УЗИ, в желчном пузыре нет каких-то особых проблем, имеется изгиб и небольшое количество пристеночной желчи, нарушение её эвакуации.
Конечно же, ковид и его лечение (противовирусные, жаропонижающее, антибиотики) - провоцируют такие неприятные ощущения в правом подреберье.
Соблюдайте диету 5, балуйте печень кисломолочными продуктами, овощами, фруктами, можно в течение 2 месяцев пропить курс гепатопротекторов(урсосан, эссенциале и тд)
Скорейшего Вам выздоровления и восстановления!

Нелли, Добрый день! Скажите, можно ли попить чай расторопша? И ещё вопрос, нужно ли контролировать щелочную фотофтазу

Екатерина, можно и расторопшу, но лучше гептор по 1 т 2 раза в день - 20 дней или урсосан по 2 капсулы 2 раза в день 1,5 месяца.
Для контроля достаточно билирубин и АЛАТ.
Всё наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеются реактивные изменения в поджелудочной железе на фоне застоя желчи и взвеси и воздействия ковида непосредственно! Что сейчас принимаете?

Татьяна, фенибут 1 т. 3 раза вы день,бисопролол четвертушку таблетки,витамин Д,Тонзилгон от горла 6 таблеток в день

Татьяна, что-то из этого вредит мне?

Нет, сейчас вам нужно добавить:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели,
Вовремя лечения выполните фэгдс и биохимию крови(алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза, холестерин).
Далее -нужно добавить урсосан, при отсутствии изменений слизистой желудка, длительно, в течение 3 месяцев, доза подбирается по весу!

Татьяна, Урсосан сейчас не принимать?

Нет, рекомендую через месяц!

Татьяна, Дюспаталин нельзя ли заменить на Бактистатин?

Нет, препараты из разных групп!

Татьяна, а запора из-за Креон не будет? Мама принимала Панкреатин 10000,у нее был запор

Дозировка маленькая, если у вас стул регулярный, то все будет нормально!

Татьяна, нельзя Панкреатин 10000?

Татьяна, в желудке жжение. Отчего может быть. Может что-то попить?

Можете панкреатин!

Вам нужно обязательно выполнить фэгдс, поэтому и урсосан и не желателен: можете добавить персон Р 1с*3 раза в день 2 недели, после выполнения фэгдс начните ИПП (рабепрозол- доза зависит от результатов)

Татьяна, персон-я не нашла такого лекарства

Извините, пепсан Р

Татьяна, риофлора можно пить?

Татьяна, Панкреатин нельзя пить,если острая форма заболевания

Татьяна, а расторопша не подойдёт?

Расторопша не нужна!
Панкреатин можно!
Риофлору можете начать

Татьяна, у меня бывает тянет в правом боку

Дюспаталин должен снять болевой синдром, вы начали прием?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните прием Дюспаталина 1 к 2 раза в сутки 14 дней и Урсосан 500 мг на ночь 1 мА месяц.

Екатерина, можно бактистатин?

Можно. Да
2 к 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. КАкой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть?

Марина, вес 55, стул норм