Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №566994

Добрый день! Болею ковид месяц и 11 дней. До заболевания особо не обследовалась. Ничего не беспокоило. Сейчас сильно похудела,на 10 кг за месяц и решила сделать УЗИ брюшной полости. Без функции. Иногда беспокоит правый бок,я так понимаю,желчный пузырь. До болезни не беспокоил.

Гастроэнтеролог
Екатерина!Добрый день!Да, по данным узи обп- желчный пузырь с застоем желчи.Очень бы хорошо было если бы увидеть Вашу копрограмму и общий билирубин,прямой билирубин, аст,алт
Принятый ответ
Клиент
Елена, билирубин не сдавала, АЛТ и АСТ сдавала 27 июля. АЛТ 11.5,АСТ 18.3Креатинин- 75.5

Гастроэнтеролог
Для улучшения ситуации
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой до 1 мес+урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-1 мес
2. стол 5 ,частое дробное питание отварной пищей
3. желательно проведение эгдс-посмотреть 12 пк и определить сократительную функцию жп
Клиент
Елена, скажите,чтобы принимать такие серьезные лекарства,достаточно УЗИ? Или я должна сдать ещё анализы
Гастроэнтеролог
Достаточно узи... лекарства не опасные даже после ковида урсосан очень хорошо дейсвует на желчевыделительную систему
Клиент
Елена, есть чай расторопша
Клиент
Елена, беспокойство в правом боку именно из-за желчи?
Гастроэнтеролог
там есть пристеночно густая желчь.. поэтому тяжесть в правом боку из-за этого.Расторопша сейчас не показана
Клиент
Елена, в инструкции к Урсосан написано в противопоказаниях желчные колики. Они,я так понимаю,у меня бывают
Гастроэнтеролог
желчные колики бываю при наличии конкрементов в желчном пузыре)) да и колик у Вас нет))))Клиника у них СОВСЕМ другая
Клиент
Елена, поняла. У меня ещё бывает температура и жжение в груди. При таких симптомах, связанных с обострением ковид,можно принимать лекарства?
Клиент
Елена, может ли из-за желчного подниматься температура?
Гастроэнтеролог
я же написала,что именно урсосан хорош при последствиях ковида
Гастроэнтеролог
температура идет в рамках пстковида
Клиент
Елена, жжение в груди бывает по утрам особенно,что проверить,чтобы исключить проблемы с ЖКТ?
Клиент
Елена, мне нужно контролировать биллирубин,если с ним все норм, все равно принимать Урсосан?
Гастроэнтеролог
у Вас есть густая желчь-это раз,боли в правом боку-два, Вы после ковида-три.Да,урсосан
Клиент
Елена, к Урсосан у можно Бактистатин или лучше Дюспаталин?
Гастроэнтеролог
можно и то ,и другое.. это разные лекарства
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый день!
Согласно протоколу УЗИ, в желчном пузыре нет каких-то особых проблем, имеется изгиб и небольшое количество пристеночной желчи, нарушение её эвакуации.
Конечно же, ковид и его лечение (противовирусные, жаропонижающее, антибиотики) - провоцируют такие неприятные ощущения в правом подреберье.
Соблюдайте диету 5, балуйте печень кисломолочными продуктами, овощами, фруктами, можно в течение 2 месяцев пропить курс гепатопротекторов(урсосан, эссенциале и тд)
Скорейшего Вам выздоровления и восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Нелли, Добрый день! Скажите, можно ли попить чай расторопша? И ещё вопрос, нужно ли контролировать щелочную фотофтазу
Психиатр, Терапевт
Екатерина, можно и расторопшу, но лучше гептор по 1 т 2 раза в день - 20 дней или урсосан по 2 капсулы 2 раза в день 1,5 месяца.
Для контроля достаточно билирубин и АЛАТ.
Всё наладится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеются реактивные изменения в поджелудочной железе на фоне застоя желчи и взвеси и воздействия ковида непосредственно! Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фенибут 1 т. 3 раза вы день,бисопролол четвертушку таблетки,витамин Д,Тонзилгон от горла 6 таблеток в день
Клиент
Татьяна, что-то из этого вредит мне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сейчас вам нужно добавить:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели,
Вовремя лечения выполните фэгдс и биохимию крови(алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза, холестерин).
Далее -нужно добавить урсосан, при отсутствии изменений слизистой желудка, длительно, в течение 3 месяцев, доза подбирается по весу!
Клиент
Татьяна, Урсосан сейчас не принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, рекомендую через месяц!
Клиент
Татьяна, Дюспаталин нельзя ли заменить на Бактистатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, препараты из разных групп!
Клиент
Татьяна, а запора из-за Креон не будет? Мама принимала Панкреатин 10000,у нее был запор
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка маленькая, если у вас стул регулярный, то все будет нормально!
Клиент
Татьяна, нельзя Панкреатин 10000?
Клиент
Татьяна, в желудке жжение. Отчего может быть. Может что-то попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете панкреатин!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно обязательно выполнить фэгдс, поэтому и урсосан и не желателен: можете добавить персон Р 1с*3 раза в день 2 недели, после выполнения фэгдс начните ИПП (рабепрозол- доза зависит от результатов)
Клиент
Татьяна, персон-я не нашла такого лекарства
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, пепсан Р
Клиент
Татьяна, риофлора можно пить?
Клиент
Татьяна, Панкреатин нельзя пить,если острая форма заболевания
Клиент
Татьяна, а расторопша не подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Расторопша не нужна!
Панкреатин можно!
Риофлору можете начать
Клиент
Татьяна, у меня бывает тянет в правом боку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин должен снять болевой синдром, вы начали прием?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием Дюспаталина 1 к 2 раза в сутки 14 дней и Урсосан 500 мг на ночь 1 мА месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно бактистатин?
Гастроэнтеролог
Можно. Да
2 к 2 раза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. КАкой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 55, стул норм