Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №567096

Добрый день! Моему папе 79 лет. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения 1-2. Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4. Принимает лекарства: по утрам Лозартан 50 мг ( Лозап +), Беталок. На ночь- тробо АСС. Не принимает в течение полугода выписанные врачом аторвастатин и триметадизин. Этим летом, днём, в жаркую погоду стало сильно снижаться АД - до 80/50. Папа стал принимать утром по половине таблетки лозапа, но к следующему утру давление сильно повышалось, он вернулся к приему целой таблетки. Несколько дней назад был дождь и давление поднялось до 190. Обычно по утрам АД около 170/80, после приёма таблетки постепенно понижается, а после обеда в самую жару падает до 80/50. Как быть в этой ситуации? Почему так происходит? Надо менять всю схему приёма лекарств? К участковому врачу мы записаны на 4 августа. Хочу узнать ваши мнения. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пусть добавит вечером 1 т лозапа, утром оставит 1/2
Если так реагирует на погоду, то его лучше проколоть сосудистыми :Милдронат 2.0 в/м 10 дней, затем 500 мг до 1 мес
Аторвастатин возобновить
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Как давно делали кардиологические Обследования Вашему папе- узи сердца, суточный монитор, экг ?
Летом, в жару АД может значительно снижаться , это происходит из-за расширения сосудов.
Учитывая , что максимальное повышение давления утром - думаю, лозап нужно перенести на вечер, чтобы предотвратить утреннее Повышение давления.
Уточните, пожалуйста, средние цифры давления и пульса в течение дня?
Кардиолог
Татьяна. , и уточните , пожалуйста, схему терапии , которую сейчас принимает Ваш Папа: лозап утром 50 мг правильно? Беталок какая доза?
Клиент
Да, лозап плюс 50 мг, беталок зок 25 мг утром. На ночь тромбо асс. Кардиограмму делал год назад, полное обследование- два года назад
Кардиолог
Татьяна, я поняла. Какой пульс и АД в среднем в течение дня?
Клиент
Юлия, всё время разные цифры в течение дня. Сейчас, например, 92/54, пульс 72
Кардиолог
Татьяна, летом из-за жары АД может быть не стабильным , из-за расширения сосудов .
Учитывая цифры давления на данный момент- очень низкое давление! Советую перенести на вечер лозап 50 мг, но без гидрохлортиазида! Без Н! Но перед тем , как принять вечером - нужно измерить давление: если в диапазоне 130-140 верхнее , то 25 мг, если 140 и выше можно 50 мг! Это важно!
Утром оставьте беталок зок 25 мг , он будет предотвращать Повышение давления и пульса.
На этом фоне контролируйте АД и пульс, нужно вести дневник , до очного приема терапевта!
Если в течение дня - АД повысится 150/100 и выше нужно принять моксонидин 0,4 мг .
Кроме того, курсом советую Мексидол 125 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует давление.
В плановом порядке советую сделать экг.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Татьяна, крепкого здоровья Вам и Вашему папе!
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! И Вам крепкого здоровья и всего самого хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте в жару давление понижается из за расширения сосудов, перенесите приём лозартана на вечер
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Утром продолжайте принимать беталок-зок, он существенно не снижает АД. А в 18-19 ч вечера лозап 25 (50) мг без мочегонного, чтобы к утру АД не повышалось. Для экстренной помощи принимайте моксонидин (физиотенз) 0,2 мг под язык. Если на фоне лозапа, АД все равно к утру будет повышаться, то лучше перейти на эдарби 20 мг вечером, он эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте!
Видимо Лозап (Лозап плюс) не полностью соответствует потребностям организма сейчас (для контроля АД) и лечение нужно корректировать (заменить препарат).
Самое простое и эффективное, что Вы сейчас можете сделать, ожидая приема врача - это разбить существующую дозу 50 мг на два приема - 25 мг - утром и 25 мг - на ночь. Тогда АД не будет избыточно снижаться к утру, но и не сможет подняться в течение дня
Клиент
Илья, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая, что действие лозапа плюс не хватает на целый день необходимо оставить лозап плюс 50 мг. 1/2 таблетки утром, беталок 25 мг. утром, а вечером добавить лозап (без гидрохлортиазида) 25 мг., если давление высокое, то 50 мг. При повышении давления в течение дня экстренно можно принять моксонидин 0,02.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое!