Сосудистая дистония,атерсклероз головного мозга.Головные боли

Здраствуйте! У меня поставлен диагноз: Сосудистая дистония,атеросклероз,сахарный диабет,гипертония.Обострение началось в конце мая.Начались головные . Стала колоть ,,Актовегин,, 15уколов,сделала узи сосудов шеи.Обратилась к неврологу,выписала:Пекамелон таблетки месяц и Дузофарм 2 месяца.К концу второго месяца опять начались головные боли,упадок сил.Обратилась к терапевту назначили Дневной стационар :капельницы ,,Винпоцетин,, и уколы ,,Никотинка 3 дня.Пять дней ,,Берлитион,,и ,,Никотинка,,.Стало хуже после капельниц.Обратилась к неврологу назначила МРТ.После МРТ выписала уколы ,,Пикамелон,, и уколы,,Нейрокс,,по 10шт.После уколов ,,Церитон,, таблетки 400мл 2раза в день по1т. и Грандаксин 10дней пила.Толизор выпила 30шт. Сейчас улучшений ненаблюдается.Очень плохой сон,тревожность,возбужденность.В затылочной части дискомфорт и в правой части головы.После капельниц появились головокружения и скачки давления.От давления пью таблетки: ,,Телсартан Н 40мг утром и на ночь ,,Амлодепин,,Посоветуйте пожалуста лечение по моим показаниям УЗИ и МРТ .прилагаю.Заранее благодарю Вас! Галина 68лет.

Гипертония,Атеросклероз,диабет,сосудистая дистония
68 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По назначениям -переизбыток ноотропной терапии. Если Вы какие-то из препаратов ещё и на ночь принимали, то вполне может нарушаться сон, появиться возбудимость. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, еще принимала Атаракс на ночь полтаблетки 3день.А еще перед капельницами колола Пирацетам 10шт и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, еще хочу сказать что после Никотинки стало хуже .Еще пила Винпоцетин 1месяц(невролог советовала.Подскажите как убрать эту тяжесть в голове,скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, Сермион 10мг можно принимать,пияки,иглоукалывание? Жду с нетерпением вашего ответа.Заранее благодарю вас!!!

Доброе утро! Перефотографируйте, пожалуйста, первое заключение УЗДГ БЦА, там не вошел процент стеноза бляшкой.

Церетон может сам вызывать некоторое возбуждение, атаракс рекомендуется принимать минимально коротким курсом. Никотиновую кислоту смысла принимать вообще нет, она обкрадывает сосуды головного мозга, расширяя периферические сосуды. По препаратам рекомендовала бы Вам таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес., снимает тревожность, улучшает сон. Принимает ли Вы кардилмагнил или др а/агреганты? Статины? Сдавали ли на липидный спектр?

К пиявкам отношусь положительно, у меня муж гирудотерапевт, дают очень хорошие эффекты. ИРТ также возможна. Сермион тревожность не снимет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Продолжение УЗД расшифровка на 2 фото идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Кардиомагнил нет,Статины нет(содержащие аспирин непереношу)Конский каштан можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, Легопептид 5 можно натирать?ДИГИДРОКВЕРЦИТИН МОЖНО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, холестерин в норме,а на липидный несдавала.Можно ли еще :Антисклерин,Светлоум,Тромбонет,Масло кроворазжижающее..И сбор: Ясная голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, ГингоБилоба можно можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, может быть пить Сермион заместо Церитона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, По утрам поднимается давление.Сегодня 170×90 было.Сонные артерии во сне пережимаются что ли?

Бляшка 30% требует приёма статинов в зависимости от уровня холестерина, например, розувастатин 10 мг и а/агрегантов (если не переносите аспирины, то можно курантил 75 мг 1 раз в день). Это необходимо, чтобы не росла бляшка и был хорошим кровоток.

Сонные артерии не пережимаются, идёт либо недостаточная гипотензивная терапия, может быть Вы храпите во сне или продолжаете беспокоиться.

Гинкго Билоба можно, остальные Бады не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, а Сермион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, как помочь голове,там все сжато...?Особенно в правой части головы и в затылке,веко поддергивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, по заключению МРТ что вы можете посоветовать пить.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, Церитон перестала принимать

Сермион показан в основном при нарушении памяти. Вы можете его принимать, но отдельно от других ноотропов.

По результатам МРТ: курантил и розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, Огромная благодарность вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, скажите при моих диагнозах можно было ставить прививку от Гриппа? Могут быть побочные у меня....

Можно, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какие именно препараты и в каких дозировках вы сейчас принимаете
Гипотензивная терапия мне понятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, Церитон 400мг 2раза в день(утром и в обед.Атаракс на ночь 25мг(полтаблетки).Витамин К2 (3капли 1раз в день.

Увеличьте дозу атаракса до 1т в день, пол таблетки это очень мало
и так же к лечению добавим вазобрал 1/2т 2 раза в день 1 месяц
церетон принимайте до 16,00, иначе потом не уснете

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, Сермион 10мг ненужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, а Атаракс для пожилых 1таблетка ,это небольшая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, подскажите: пиявки,иглоукалывание при моих показаниях подойдут?

сермион не нужно, у вас и так слишком много сосудистых препаратов
атаракс 1т безопасная доза
я против пиявок

иглоукалывание можно, но у сертифицированного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, благодарю вас огромно!!!

не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, а Детравенол можно сейчас пить?

К кровоснабжению головного мозга этот препарат никакого отношения не имеет это для кровообращения конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
На перараратах от АД давление больше не повышается?
Учитывая наличие атеросклероза, необходимо выполнить анализ крови на (холестерин, лпнп, лпвп, ИА, тг, билирубин, аст, алт) для решения вопроса о подборе стативноы и теперь уздс сосудов головы и шеи делать 1 раз в год. Потому что при проценте стеноза 70 и выше бляшки оперируют для профилактики инсульта.
Помимо этого, по результатам уздс сосудов головы и шеи есть затруднение венозного оттока, напрашивается вопрос, ьолив шецном отделе позвоночника сейчас есть? Кроме того, по рез.сосулов имеется ангиолистония по гипертоническому типу, что говорит о частом повышении АД. Поэтому необходимо обратиться к терапевту для грамотного подбора гипотензивных препаратов, чтобы давление вообще не повышалось.
Ориентируясь на данные мри головного мозга, у вас нет медленной шаркающей походки или дрожания в руках или головы?
В плане нарушения сна, прекратить принимать ноотропы перед сном (последнее лекарство не позднее 17 часов)
Теперь расскажите подробнее про тяжесть в затылочной области, какая она, всегда ли при ней повышение АД?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, головокружение было после капельниц(недолгое время) легкое.А потом ночью было плавающее и днем.А на ночь выпила Винпоцетин вроде легче стало.По поводу тяжести в затылке(то есть давление,то нет его) Когда начала Церитон пить 21числа,то появилось шевеление в голове неприятное.

Можно подключить по лечению венотоники для улучшения венозного оттока. Боль в шейном отделе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, дискомфорт в шеи.А сейчас я принимаю: Церитон 2раща в день(утром и днем).Атаракс на ночь 25мг(полтаблетки) и витамин К2(3 капли 1раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите иглоукалывание,пиявки при моих показателях подойдут?

Надо выполнить исследование шейного отдела позвоночника. Лечение, которое есть, можно оставить.

Да..Попробовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, так это лечение неубирает эти ощущения в голове.А шею я недавно обследовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, узи сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня приклепленный файл узи шеи головы

А прикрепить результата исследования шейного отдела позвоночника можно.
Учитывая наличие нарушение веноозного оттока к вашему лечению добавила бы венотоники (детралекс, венарус или флебодиа) и если есть боль в шейном отделе обследоапниеишейного отдела и курс лечения по поводу патологии шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника.Надо еще обследование делать?

Если делали обследование, когда были данные жалобы, то нет и тогда по лечению хотя бы массаж воротниковой зоны добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению Вазобрал 1 т 2 р день-месяц, Детралекс 1 т 2 р день-месяц и Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.