Холтер суточный мониторинг ЭКГ расшифровка
Здравствуйте! После родов повышается АД. До 35 недель держалось без лекарств до 120/80. Дальше начало повышаться все больше с каждой недели. Максимальное 160/100. И экстренное кесарево. После родов были скачки давления и допегит до 8 таб с постепенным уменьшением. Сейчас допегит 2 раза в день по 1 шт. Такого сильного повышения нет, 120/125 на 80. Если повысится 135 пью 1 таб допегита. Подскажите пожалуйста что у меня по холтеру? Нужен ли постоянный прием лекарств или можно оставить допегит и со временем уйти от него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
От допегита можно будет отказаться постепенно при нормализации артериального.
Буду рада вам помочь?
Здравствуйте! Прикрепила заключение
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Патологии по данному обследованию нет.
Спасибо большое !
на здоровье
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
У вас выполнен суточный мониторинг ЭКГ. По его результатам все хорошо.
Но как я поняла из вашего вопросы, допегит принимаете по поводу повышения АД. В таких случаях обычно рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, для оценки колебаний давления и рассмотрения вопроса о продолжении приема терапии.
Спасибо за ответы
В связи с чем вам выполняли холтер?
Как часто сейчас повышается давление и сколько времени прошло после родов?
После родов прошло 4 месяца.
Хотела сделать смад ЭКГ с АД. По своей ошибке выбрала услугу холтер. Вчера выпила только 1 таб. Весь день давление было 120/80 а вечером перед сном. 114/76.
На следующий день, если принимать 1 таб то к вечеру уже давление может повыситься .
А повышается до каких цифр? И как вы себя чувствуете при этих цифрах?
Повышается почему то сразу от волнения или если сильно нервничать , вчера 140/90 было вечером , боль в голове, затылке, чувство нехватки воздуха , волнение, все мышцы будто зажаты сильно .
Это нормальная реакция организма на стрессовые моменты, не переживайте.)
Пульс и давление это очень вариабельные показатели, которые меняются в зависимости от наших действий.
Благодарю)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! При суточном мониторировании ЭКГ значимых отклонений не выявлено. Но это исследование отражает ваш ритм в течении суток, это не связано с давлением, поэтому по его результатам нельзя сказать принимать допегит или нет. Сколько времени прошло с проведения кесарево сечения.
При гипертонии у беременных в течении 6 недель после родоразрешения давление обычно приходит в норму. Как часто сейчас регистрируете повышение АД до 135?
Здравствуйте. С момента родов кесарево сечения прошло 4 месяца. Давление 135 может быть и каждый день если снизить дозу допегита. Когда пью по 1 таб 2 раза в день то давление держится до 120/80
Анастасия, тогда пока можно продолжить прием допегита и следить за давлением. Через 2 месяца на очный прием к врачу с дневником давления и обсудить дальнейшую тактику
Спасибо большое
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - нет отклонений. Сердце сокращается с нормальной частотой, не зафиксировано патологических аритмий.
Но это не повод отменять препарат от давления - ведь это исследование только для исключения аритмий.
Ведите дневник давления - утром и вечером - 2 недели и с результатом обратитесь к врачу для решения вопроса о смене терапии.
Если давление нормальное на фоне лечения, то отменять точно не нужно пока допегит
Только, если давление станет низким - можно обсудить отмену препаратов.
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, если давление в норме можно постепенно отменить допегит
Давление в норме если принимать допегит по 1 таб 2 раза в день, если снизить на 1 таб то может повыситься до 135
Ну, тогда допегит, пока так и продолжайте. Отменить его можно будет ,если давление на фоне его приёма станет низким менее 110
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается допегита, то давление нормализуется в течение 2-4 мес после родов. Под контролем показателей спокойно по 1-2 табл уходите от препарата.
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья!