Консультация травматолога /

Болит в гипсе рука — вопрос №567155

Добрый день! Моя мама сломала руку, перелом лучевой кости со смещением. Это случилось 7 июля. Каждую неделю ездили в Москву на осмотр и рентген, говорили по снимками всё хорошо. Но неделю назад стала под гипсом болеть рука. Как будто в тисках сжимается и ноет, обезболивающие только помогают. Пальцами шевелить может, покров кожи нормальный, но отёки есть. На приём сказали только 7 августа. Как нам поступить? Обращаться срочно с болью ко врачу? Какие могут быть причины такой боли? Давит лангет, гипс или задеты суставы? Чем это может грозить? Подскажите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Как нам поступить? Обращаться срочно с болью ко врачу?
Если боль нарастает, нужно обращаться. Нужно снимать повязку, смотреть, что там происходит и потом накладывать новую. Или по согласованию с врачом, проводящим осмотр, перейти на ортез жесткой фиксации. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8392_3_s_levyy_bandazh_na_luchezapyastnyy_sustav.html

Какие могут быть причины такой боли? Давит лангет, гипс или задеты суставы? Чем это может грозить?
Обычно такие боли вызваны пролежнем от гипсовой повязки. То ли отек в этом месте увеличился и локальное давление увеличилось, то ли сдвинулся гипс. Есть опасность формирования некроза кожи с образованием гнойной раны в этом месте. Поэтому неделю ждать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйие, нужно обязательно обратиться к врачу, рассечь лонгету и сделать контрольный снимок. Появление отека может быть вызвано вторичным смещением отломков, даже на таком сроке это бывает. У меня в практике бывали такие случаи.
Перелом был со смещением? Делали репозицию? Кисть прямо или загнута книзу?

Клиент
Пётр, благодарю за ответ! Перелом был со смещением, да. Делали репозицию. Коллеса называется, вроде так.
Травматолог, Ортопед
Понятно, просто иногда после репозиции кисть очень сильно сгибают для лучшего сопоставления отломков и из-за такого "перегиба" гипс может очень сильно давить + потом плохо рука разрабатывается
Хирург
Здравствуйте.
Желательно сегодня съездить на осмотр к травматологу. Поскольку боль и отечность руки в гипсе может быть вызвана сдавлением её лонгетой, надо рассекать гипс, и делать так, чтобы он не давил
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Приложите рентгенограммы.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно обратиться в ближайшее мед учреждение, травмпункт, для снятия гипса и возможно после снятия наложить новую повязку. Боли это может быть и повреждения кожи и некротические изменения.