Перелом пальца

Сыну 15 лет. В приложении фото выписки и гипса. Через 2 недели едем на море. Можно ли будет снимать гипс на время плавания в море, а потом надевать, будет ли в этом толк? Доктор сказал в гипсе 4-6 недель :(.

40 лет

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
То, что Вы предлагаете, этого делать нельзя.
Данная кость срастается 3-4 недели.
В противном случае будет несращение и операция.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте!
В выписке написано, что травма была в октябре 24 г. Это описка? Если травма такая давняя, то снимая гипс, Вы ничего не измените. При отсутствии консолидации, нужно ставить вопрос об оперативном лечении.

Лидия Анатольевна, травма была вчера. Это описка.

Тогда гипс нельзя снимать 4 нед. Можно поменять его на полимерный, его можно мочить, т.е. купаться будет можно. После купания высушить обычным феном ( холодным воздухом).

Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото рентгенограмм и укажите дату травмы.

В выписке дата травмы 31.10 24. Думаю, это описка.
Если описка и травма вчера произошла, То снимать и надевать гипс нельзя. Будет смещение отломков и потребуется операция.

Можно заменить обычный гипс пластиковым и купаться в нём, но не допускается попадание воды под гипс.
Иначе начнётся мацерация кожи. Вообще, со свежим переломом ехать на море не рекомендуется.
Лучше перенести поездку на месяц. Иначе будут одни мучения.
Не отдохнёте и нервы испортите, а главное - перелому можете навредить.

Константин Эдуардович, а что за пластиковый гипс? Где его надеть?

Константин Эдуардович, ещё вопрос: на гипс наступать можно пяткой?

Принятый ответ

Пластиковый гипс делают в платных клиниках. Обычно это Скотчкаст. Он достаточно прочный, лёгкий, не боится воды.
Прозвоните свои клиники и уточните.

Наступать на пятку нельзя.
Обычный гипс разрушится сразу или через 2-3 дня полностью, а пластиковый то же разрушится, но примерно через 7-10 дней.

Константин Эдуардович, спасибо. А что лучше полимерный или пластиковый гипс в нашем случае?

Полимерный = пластиковый. Это синонимы. Какой именно, я выше написал.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.