Надо ли удалять кисту
после выскабливания у меня появилась киста, поставили на узи эндометриодная киста правого яичника, аденомиоз. образование 12,5 с наличием мелкодиспер взвеси без кровотока. скажите нужно ли ее удалять, планирую в ближайшее время зачать ребенка. помешает ли киста заберемн-ть и выносить ребенка ? спасибо за ответ
Здравствуйте!
Эндометриодные кисты размером более 8 см удалять надо. Может помешать как планированию беременности, так и вынашиванию.
Маргарита, добрый день. 12,5 мм (а не см) значит удалять не надо ? скажите, что мне делать удалять или с ней беременеть,а потом удалять. у меня первая замершая берем-ть была в ноябре 2017. до берем-ти кист не было.
Сейчас у вас регулярно идут менструации?
Если киста эндометриоидная, то удалять надо.
Повторите узи может у другого специалиста.
При планировании беременности кисты (кроме функциональных) удаляют.
Маргарита, месячные регулярно, болит только правый яичник. раньше до берем не болел
Кисты растут и во время беременности можетбыть сдавление кисты и она лопнет возникнет экстренное состояние и будет нужна операция.
Никто не знает, как быстро будет расти киста.
Плаеирование беременности - показание для удаление эндометриоидных кист.
Но узи повторите!
Маргарита, последствия операции на будущую берем-ть ?
Маргарита, заберем после операции снова?
Вероятность развития спаечной болезни.
Профилактика этого осложнения - в послеоперационном периоде препарат "лонгидаза"
У вас будет первой вмешательство в брюшной полости?
Маргарита, да первое
Тогда не так страшно.
Удаляйте и через 4-6 месяцев планируйте беременность.
Маргарита, спасибо Вам