Консультация педиатра /

Пора ли антибиотик? — вопрос №567217

Добрый день! Сыну 13 лет, температура поднялась на спортивных сборах 3 дня назад 38.3 + сразу были сопли .На фоне приема нурофена сбивалась, но поднималась в районе 38, вчера, после возвращения (перелет) вечером была 39.6, сбили, ночью поднялась 39.4, сбили эфералганом. Сейчас смотрю горло - красное отёкшее, по задней стенке зеленый гной. Кашель редкий, но с мокротой. Вопрос начать Флемоклав или Сумамед или подождать пока? Если да, то какая дозировка? Ребенок примерно 55 кг.

Педиатр
Ирэна, добрый день!
Скажите, горло болит сильно у ребёнка? Стрептотест сможете сделать сыну? Продаются в аптеке, тогда сразу будет понятна необходимость приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сделали, отрицательный.

Педиатр
В таком случае, если тест отрицательный, то на данный момент антибиотик не нужен. Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, очный осмотр педиатра для исключения других очагов бактериальной инфекции
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На сборах на юге были? Понос был? Тут похожий вопрос уже был и там много детей заболело. Пцр на ковид не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, были в горах Ингушетии в уединении. Они пловцы, было холодно 10 градусов, с мокрой головой ходили. Простыл.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте приложить фото горла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сделайте фото горла. Сдайте клинический анализ крови
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Гнойное отделяемое-показание для назначения антибиотикотерапии.
Но очный осмотр у специалиста обязателен!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, тогда сразу будет понятно нужен ли антибиотик.
К сумамеду микроорганизмы не чувствительны, поэтому если и выбирать антибиотик, то не сумамед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужен объективный осмотр педиатра и он решит назначать антибиотик или нет. Вызвать врача на дом Обильное теплое питье, Витамин Д3 водорастворимый по 1500МЕ в день 1 раз утром. От кашля растительный препарат Бронхипрет в возрастной дозе. Парацетамол 10 мг на кг веса не более 3 раза в день пр Температуре 38,5С. и выше. Берегите себя С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы определиться с необходимостью приёма антибиотика вам надо будет сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи
Будет у вас возможность?
Только лишь зелёный гной не говорит о том, что это бактериальная инфекция
Подскажите пожалуйста, у ребёнка есть сопли? Кашель?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови. Сейчас теплое питье, в нос аквамарис или аквалор, рассасывать иммудон.
Педиатр
Учитывая что стрептотест отрицательный в антибиотике нет енобходимости. Сдайте общий анализ крови и мочи.
Пока симптоматическое лечение