Консультация проктолога /

Периодически кровит — вопрос №567289

Здравствуйте, проходя колоноскопию обнаружили полип анального канала до 6 мм на широком основании. По гистологии написали - фрагменты эпителиального пласта многослойного плоского эпителия зрелого строения. Подскажите пожалуйста и расшифруйте- это плохо? Периодически есть кровянистые выделения это повод для операции или периодически проходить лечение? Считается ли частым обострение если кровит каждые 4-5 мес.
Кровит после похода в туалет, при вытирании. Может травмирую. Может лечу неправильно. Зимой пропивала детралекс. Когда кровит мажу гепотромбином наносят или свечу натальсид. Дня 4 и проходит . Помогите

Проктолог
Добрый день Юлия. Истиные полипы анального канала, это образования из ткани, которая по сути является кожей, то есть многослойным плоским эпителием. Поэтому гистологическое заключение сообщает нам, что это обчыная кожа. Обычно полипы анального канала удаляются, особенно если они кровят или воспаляются. Вы ничего не написали про то есть у Вас геморрой или неть. Поэтому при кровтечении целесообразно применять детралекс и натальсид, Гепатромбин в этой ситуации скорее будет провоцировать кровотечение. Но при воспалении анального полипа, именно гепатромбин окажет наибольший эффект.
Поэтому нужно обратиться к проктологу, еще раз уточниться с источником кровотечения, состоянием геморроидальных узлов и возможным наличием анальной трещины. После этого принимать решение о варианте хирургического лечения, которое, очевидно, Вам необходимо.
Клиент
Артем, при колоноскопии (кровила в то время тоже) про гемморой ни чего не сказали и сказали что это не полип кровит. Фото я приложила

Проктолог
Юлия, я не вижу фото, проверьте прикрепилось или нет. Ну заодно ответьте на вопрос, Вы указали, что на салфетке бывают следы крови, подробно опишите, какая это кровь. Цвет, наличие сгуствков, объем.
Клиент
Артем, при вытирании следы алой крови, малый объём
Клиент
Артем, когда смазываю на ночь то вправляется практически то всё
Проктолог
Если кровь алая, то источник находится где-то у выхода. По фотографии - увеличенный наружный геморроидальный узел.
Я предлагаю Вам попробовать просить курс Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение месяца. И отследить частоту возникновения кровотечений. Если кровотечения прекратятся, то источник внутренние геморроидальные узлы. Если нет, будем думать дальше.
Клиент
Артем, как часто можно пропивать детралекс и лечение свечами. И является ли частым то что появляется кровяные следы раз в 4-5 мес? И подскажите достаточно что на ночь свеча Натальсид и смазывание Гепатромбином примерно дня 4 . Или надо по другому лечить? Оперировать надо или можно пролечить чтоб обострений не было и жить с этим?
Клиент
Артем, так лечилось помогало. И вот спустя время опять. Также начала лечить
Проктолог
Юлия, Детралекс курсами по 2 месяца применяют 2 раза в год. Это должно решать все проблемы с геморроем, если не достаточно, тогда операция.
Гепатромбин содержит протвовоспалительный стероид, применяется только при остром геморрое (твердая шишка и болит), если этого нет, то не нужно. Натальсид - сколько угодно.
Клиент
Артем, не твёрдая не болит. Вот только следы крови бывают. Значит свечи и Детралекс - этого достаточно? Когда появляется или и профилактически можно .
Проктолог
Детралекс применяется профилактически и на фоне кровотечений, свечи - когда кровит.
Клиент
Артем, спасибо вам
Проктолог
Не болейте! Если нужн будет совет, пишите в личку, общие чаты я иногда пропускаю.
Принятый ответ
Клиент
Артем, хорошо. Хочется победить это недуг без операций конечно. Хочется пролечить прям хорошо
Хирург
Здравствуйте.
Кровотечение вызвано, вероятнее всего, обострением геморроя.
1. Соблюдайте диету, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 1 р. Д до 60дн
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн, наружно прокто-гливенол крем на область ануса 2р.д 10дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Консультация проктолога очно в плановом порядке.
Будьте здоровы!