Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №567537

У мужа 2 недели держится температура 39, болит горло, сухой кашель, из горла выделяется белая слизь с прожилками крови, давление в норме, ОАК в норме, рентген ничего не показал, ангину врач исключил, что делать???

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рентген делали давно?
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Анна, рентген тоже делали он ничего не показал, также УЗИ сердца в норме анализы не могу прикрепить, не получается, была первая прививка от Ковида месяц назад

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Фото горла можете прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализы свежие? прикрепите бланк анализа фото горла ещё хорошо было бы видеть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению не получается сбросить фото, пишут что не тот формат
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! можно фото горла и результаты анализов, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас уже 3-й антибиотик доксициклин...
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, желательно сдать СРБ и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Алина, что такое СРБ и прокальцитотин, мы живём в Чехии и тут все сложно с врачами
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У мужа орви
Кровь напишите тогда, если не можете прикрепить, чем лечится?
Клиент
Анна, лечимся доксициклином, по крови все показатели в норме
Клиент
Анна, лечимся доксициклином
Терапевт, Кардиолог
Видела, что доксициклин уже 3 антибиотик, его допивайте до 7 дней и больше антибиотики не нужны
Прожилки крови из-за кашля
Лечение стмптоматическое: от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней,на ночь препараты, содержащие кодеин, но они по рецепту, если нет возможности выписать, то пробуйте коделак на ночь
если встанет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Если боли в горле сильные, то грамицитидин 2 таб рессасывать последовательно, 3 р в день, 5 дней, брызгать граммидин 2 р в день, 5 дней, полоскать фурацилоином 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Опишите подробно лечение какое использовали уже
Клиент
Екатерина, кларицид, теперь доксицилинн
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если на антибиотик нет эффекта в течении 3 дней, значит его надо менять. Доксициклин сколько пьёте? Вы пишите, что доксициклин 3й антибиотик? Или все таки второй? Это важно для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Екатерина, сначала у нас был Оспамокс, потом Кларицид, потом Доксицилин, пьем 3-й день... температура уже 37.6, выше не поднимается
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Есть положительная динамика, а это уже очень хорошо. Скорее всего у вас была изначально вирусная инфекция, которая антибиотиками вообще не лечится. Не исключается ковид 19. Антибиотик допивайте до 5 дней, раз уж начали. Обильное питье. Дыхательная гимнастика. В горло тантум верде 4 раза в день , полоскать раствором с антисептиком 4 раза в день, после полоскания и тантума верде не есть не пить 30 минут для лучшего воздействия лекарства. Витамин д 2 тыс ме. Длительно. Дыхательная гимнастика. При трудноотделяемой мокроте ацц или флуймуцил 600 мг 1 раз в день утром. Если мокроты вообще нет, то кашель "лечить" не обязательно, это защитная реакция, остаточный кашель может оставаться ещё долго. Проветривание и увлажнение помещения. Ограничение контактов.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ПЦР на ковид сдавали?
Клиент
Олеся, да..сделали 4 теста и антиген и ПЦР все отрицательные
Кардиолог
Необходимо сдать биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Несмотря на отрицательный тест ПЦР похоже на ковид. Необходимо обильное питье, витамин Д 5000 ЕД, при повышении температуры выше 38 градусов-парацетамол, при боли в горле-тантум Верде, полоскание фурацилином, при кашле-отхаркивающие (бромгексин или АЦЦ). Рентген лёгких менее информативен, чем КТ органов грудной клетки, поэтому лучше сделать КТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
39 не сбивается жаропонижающими?
ПЦР делали?
Необходимо выяснить этиологию такой лихорадки.
Обследование: ОАМ, СРБ, ПЦР мазок на ковид,стрептатест.
На данный момент лечение симптоматическое: от температуры парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5р в сутки, рассасывать антисептические пастилки, например антиангин, стрепсилс, Тонзилгон 2т 3р в день, от сухого кашля синекод или омнитус, от влажного кашля АЦЦ Лонг 600мг сут или Амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Клиент
Марина, сбивается жаропонижающими хорошо .Ковида нет..делали пцр
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С высокой долей вероятности это ковид!!!! Нужно делать мазок, сдавать анализы-общий, биохимический, срб, прокальцитонин