Консультация педиатра /

У ребёнка заложенность носа — вопрос №567727

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года.
Заложенность носа, соплей толком нет. Небольшой кашель.
Неделю назад была заложенность 2 недели. Прописали протаргол, капали 6 дней, пока карали результата не было, на 7 день резко прошло. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
У вас была вирусная инфекция, которая проявилась в виде ринита (заложенность носа), был небольшой отек слизистой и из-за этого ребёнку было трудно дышать
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не дописала.
Сейчас опять началась заложенность носа. И небольшой кашель. Чем лечить

Педиатр
Промывать носик раствором аквалора
От заложенности носа купите капли назол бейби
И чтобы отек быстрее прошёл, нужны будут капли фенистил
Напишите какой вес ребёнка, я вам рассчитаю дозировку
Клиент
Юлия, вес 16 кг
Педиатр
По 10 капель, 3 раза в день, на 5 дней
Клиент
Юлия, спасибо, а от кашля что можно подавать? Кашель сухой
Педиатр
Кашель скорее всего от насморка
Деткам до 5 лет вообще не рекомендуется никакие препараты от кашля
Можете наклеить на одежду или кроватку пластырь дыши, грудную клетку растереть мазью доктор мом или такой же мазью дыши
Если будет очень сильно кашель мучать, поделайте ингаляции с физ раствором, по 2 мл 2 раза в день
Педиатр
Кашель скорее всего от насморка
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо.
А может ли быть это аденоиды?
Педиатр
У вас такая симптоматика первый раз?
Педиатр
Как часто болеет ребёнок?
Педиатр
В плановом порядке конечно покажитесь лору, чтобы исключить этот диагноз наверняка
Клиент
Юлия, второй раз за месяц.
Клиент
Юлия, часто, ну мы в садик ходим. Неделю ходим, две болеем
Педиатр
Дышит вне болезни больше ротиком? Часто бывает такое, что рот не до конца закрыт?
Клиент
Юлия, вне болезни дышит носиком.
Клиент
Юлия, она днём совершенно здоровый ребёнок. Нет никаких признаков. Дышит носом. А ночью, начинается заложенность, начинает похрапывать, просыпается начинает плакать.
Педиатр
Да, действительно похоже на аденоиды
Фенистил как раз хорошо вам поможет снять отек сейчас
И запишитесь по возможности к лор-врачу!
Не болейте ?
Если остались какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте дома влажный воздух и проветривание
Обильное тёплое питьё
В нос називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор или аквамарис орошить носовые ходы, затем высморкаться
Во внутрь синупрет 15 кап 3р 7-10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент аквамарис по 1 к 3рвд 5 дн и аспиратором все убрать. При заложенности носа називин 1 к перед сном .
Обильное питье ,тёплое. Спать укладывайте с приподнятым головным концом,чтобы легче дышать было
При сухом кашле ингаляции с физ р- м 2 мл 3 рвд и можно давать бронхипрет 15 к 3рвд 7 дн.
Для исключения аденоидов нужна консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Начните синупрет по 10 капель 3 раза в день, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности виброцил. По возможности очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это реакция слизистой носа на вирус. Носовые ходы узкие и малейший отек вызывает сильную заложенности