Консультация психолога /

Парень не желает спокойной ночи — вопрос №567787

Здравствуйте, уважаемый доктор! С парнем 4 года. При встречах все хорошо, любит, целует, обнимает. Но перестал писать спокойной ночи и доброе, хотя делал это всегда, сразу чувствую от этого ненужной и не любимой. Что делать?

Психолог, Сексолог
А парню вы говорили о том, как вы себя чувствуете от того, что он не желает вам спокойной ночи и доброго утра? А вы сами говорите ему эти слова? Первой говорите ему эти слова? Спрашивали у него насколько значимые для него эти слова? Возможно в его семье не принято и не привито говорить так.
Причин может быть множество, от простой загруженности до скрытой обиды. В его жизни что-то менялось в последнее время? У вас в отношениях все спокойно, не было никаких проблемных ситуаций накануне?
Принятый ответ
Клиент
Захар, здравствуйте.
Парню пока не говорила. Сейчас задумалась, а действительно, я очень очень редко за все 4 года сама писала или говорила эти слова.
В жизни его сейчас идёт устройство на новую работу и небольшая рутина, из-за которой по его словам, он нервничает.
В отношениях все спокойно, буквально вчера провели прекрасные выходные, где были обьятия, слова любви и так далее.

Психолог, Сексолог
Видимо он сейчас и правда загружен. Ему нужна ваша поддержка. Но поговорить стоит обязательно, не нужно держать это в себе. Скажите как его поведение влияет на ваши чувства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните первая говорить то, что хотите услышать сами, ему тоже хочется получать внимание от вас, тем более в трудный период и ответные отношения не заставят себя ждать
Логопед, Психолог
Добрый день, Лиза.
Возможно это настолько вошло в привычку, что успело надоесть. В целом, в отношениях больше ориентируются на поступки, поддержку в разных ситуациях, интерес друг к другу, взаимопонимание, умение находить компромисс. Начните отправлять ему сами, но не смс, а, например, забавные открытки на эту тему (их много в интернете). Возможно молодой человек поздно ложится и рано встаёт, и не хочет вас будить смс. Если для вас данное внимание играет роль, тактично скажите об этом молодому человеку. Можно обмениваться не только пожеланиями доброго утра и т.п., но и зашифрованными фразами, например, ОЛ-очень люблю. То есть вы отправляете подходящее сочетание букв, а молодой человек старается расшифровать, и наоборот. Пофантазируйте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лиза!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лиза!
Психология мужчины и женщина несколько отличаются друг от друга, это нормально, и так устроено природой. То, что для прекрасной половины человечества может казаться очень важным, для парня может казаться совершенно не стоящим внимания. Поэтому, так важно общение друг с другом и открытость в разговоре. Вы укрепите свою значимость перед парнем, если будете чаще интересоваться его мнением по любым интересующим вас вопросам. Вы спокойно можете поинтересоваться у него, почему он перестал вам желать спокойной ночи, и сказать ему, что эти его слова очень важны для вас. Это ваша откровенность лишь укрепит ваши отношения и будет способствовать обоюдному взаимопониманию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Наши желания, не воплощаются часто из-за того, что мы их не заявляем своему окружению, или вселенной.

Вам достаточно сказать: «Мне очень нравилось, когда ты желал мне спокойной ночи и доброго утра. Я чувствовала себя значимой и понимала, что ты помнишь обо мне и от этого было жутко приятно»

Вот и всё. Пробуйте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лиза!
Прежде всего Вы сами можете писать ему что-нибудь доброе, чтобы ему было приятно, чтобы это побуждало ответить и чтобы формировать приятные привычки в общении.
Если он не будет реагировать на Ваши сообщения и не будет ничего такого писать, то можно поговорить с ним об этом, сказать, что Вам не хватает небольших знаков внимания, благодаря которым Вы можете чувствовать себя любимой.
Возможно, от отвык от таких сообщений как от привычки, а стал выражать свою нежность другими способами. Тем более что в первое время на фоне влюбленности люди чаще оказывают эмоциональные знаки внимания, боятся потерять человека, когда отношения еще не стали крепкими, а потом чувство влюбленности переходит в более спокойное и стабильное чувство любви, и форма выражения чувств тоже становится несколько другой. Если в отношениях все хорошо, то очень вероятно, что он не знает, что это проблема, что Вы переживаете. И если между вами все хорошо, то всегда можно поговорить, сказать о своих чувствах и самой делать первые шаги, оказывать эти знаки внимания, вызывая у любимого человека положительные эмоции и побуждая его отвечать взаимностью.
Любви Вам и гармонии!
С уважением, Анастасия
Психолог
Добрый день, Лиза!
"Но перестал писать спокойной ночи и доброе, хотя делал это всегда, сразу чувствую от этого ненужной и не любимой."
Как давно это произошло? Что происходило в Ваших отношениях в последнее время?
А как обычно Вы реагируете, когда парень писал "спокойной ночи", "доброе утро"?
Вы первой пишите парню "спокойной ночи", "доброе утро".
Говорили ли Вы о том, что от его невнимания Вы чувствуете себя не нужной, не любимой? Что парень на это отвечает?
Попробуйте поговорить с парнем и сказать ему о своих переживания. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: "Я чувствую себя не любимой, когда не получаю от тебя ответа. Вместе: Ты меня не любишь"). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Вы можете также сделать шаг навстречу и первой начинать общаться с парнем: "доброе утро", "спокойной ночи". Добавьте сердечки в сообщение, ласковые слова, чтобы парню было приятно. И постепенно и он будет первый писать Вам, потому что будет видеть от Вас это реакцию и будет в Вашей реакции, в Ваших сообщениях нуждаться. Но, а если не сработает, тогда можно поговорить, сказав, что Вам так приятно получать от него сообщение с утра "с Добрым утром", это придает Вам сил и поднимает настроение. И также Вы отвечайте ему взаимностью.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Около двух недель это все происходит. В отношениях ничего сильно не менялось, ссор не было. Реагирую всегда радостно, мне очень приятно получать сообщения. Сама пишу редко (
Психолог
Лиза, а попробуйте Вы начать писать парню, проявите активность и обязательно, после того, как парень напишет Вам в ответ "Доброе утро" - подкрепите его позитивно, скажите, что сейчас Вам так хорошо от его сообщения, что так приятно получать такие слова от него. Или когда он напишет: "Спокойной ночи", ответьте ему, что Вам приятно слышать эти слова перед сном, ведь это не просто слова, а именно пожелание самой спокойной ночи.
Т.е. начните ему показывать через себя, как это приятно, подкрепляйте его действия. Внесите долю романтики, даже через эти сообщения. Добавив смайлики к сообщениям.
Но не берите всю инициативу на себя, начните ее проявлять, но не берите это за основу, что только от Вас это идет. Дайте и парню возможность написать постепенно самому, а Вы его похвалите за это.