Консультация терапевта /

Повышен витамин b12 — вопрос №567803

Сдала анализы на витамин Б12 и он оказался повышен, что мне теперь делать, очень переживаю, после ковида я пила витамины, для кормящих мам и добавляла пентовит, ковид ударил на нервную систему, витамины пью с марта месяца

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,на сколько повышен?
Б 12 принимаете,есть в составе?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила, да там есть этот витамин для кормящих и в пентовит тоже, как вывести его теперь?

Эндокринолог, Терапевт
Не переживайте,повышен не очень сильно,к тому же на приёме витамина б12.
Особенно выводить никак не надо.
Не пейте витамины,пейте много жидкости.
Он быстро выведется из организма сам.
Клиент
Наверно переусердствовала витаминами, у меня и состояние не понятное, может быть из за этого?
Эндокринолог, Терапевт
Нет,часто такое бывает,что во время приёма витаминов группы Б,они повышены в анализе.
на самочувствий вашем плохо это не скажется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена какие витамины вы принимали и как? Нужно отменить!
Принятый ответ
Клиент
Вита, пила витамины для кормящих мама уже с марта месяца там много витаминов группы Б, и ещё пентовит добавила, вот наверно и результат…
Клиент
Вита, ОАК сдала два дня назад, нормальный анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного отмените все витамины через месяц пересдайте
Клиент
Вита, спасибо, я уже не знала, что подумать, это может давать как будто чувство усталости, сердцебиение?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет с этим это не связано, могут быть высыпания различные на теле и лице .
Терапевт
Елена, здравствуйте!
У Вас вышла передозировка витамина В 12.
Пока отмените все препараты. Со временем избыток выйдет. Решилась ли неврологическая проблема?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня вроде такой уже тревоги нет, но есть сердцебиение и состояние не понятное, может я переусердствовала витаминами?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного в этом повышении нет.
Очевидно, Вы увлеклись приемом витаминов. Необходимо прекратить прием витаминов и повторить анализ крови на В12 через 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ?
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Да, передозировка витаминов так же негативна как и недостаток.
Нужно сделать Экг по причине сердцебиений.
Клиент
Светлана, я сердце полностью проверяла, холтер ставила в июне, ничего не нашли…узи, экг, до этого делала
Терапевт
Очень частый пульс ? Или именно ощущение сердцебиения?
Если ощущение, то можно попробовать афобозол. Он смягчает это.
Клиент
Светлана, если померить, то видно, что пульс повышен, например если я лежу от 80-90, потом встаю больше 100 и чувствуется…
Терапевт
Гормоны щитовидки в норме, узи щитовидной делали?
Ферритин проверяли?
Клиент
Светлана, да, все в норме, как переболела ковидом проверила все, и до сих пор проверяю, скажите астенический синдром после ковида может так долго длится, по всем анализам и обследования я здорова, но состояние конечно не такое, как до ковида…
Терапевт
К сожалению, может.
Но тут все- таки нужно стараться найти причину.
Какой у Вас сон, аппетит?
Есть ли мышечная слабость?
Клиент
Светлана, аппетит нормальный, у меня ребёнок маленький на ГВ, сон с пробуждениями из него, рано встаёт в начале 6 утра, мышечной слабости нет, просто общее состояние не понятное, утром встаю нормально, через какое-то время начинается, как вялость, к вечеру может отпустить…
Терапевт
Поскольку Вы на гв, поэтому и затягивается Ваше выздоровление. Сна полноценного нет.
И после ковида идет истощение организма.
Вам необходимо поработать с грамотным нутрициологом. Сейчас это возможно и в режиме онлайн.
Нутрициолог помогает выявить правильно дефициты микроэлементов, аминокислот.
И все это скорректировать .
Это лучше , чем бессистемно и так долго принимать поливитамины.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое?
Терапевт
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Светлана, не думала, что ГВ так влияет на организм женщины(((
Терапевт
Да, Елена , влияет.
И Вам именно нужно восстанавливать белки, аминокислоты,кальций, который Вы теряете во время ГВ.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Не переживайте, его повышение связано только с приемом витаминов, в состав которых он входит. Клинически, повышение вит В12, не значимо, и ничем серьезным вам не угрожает. Со временем, будет снижаться, если витамины больше не будете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое?
Клиент
Здравствуйте Лариса, можно спросить, как часто нужно сдавать и какие анализы, чтобы понимать насколько я здорова?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В перечень диспансерного осмотра, достаточного для обнаружения патологии или ее отсутствия, входят: общий анализ крови и мочи, биохимия крови (аст, алт, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, глюкоза, ТТГ, т4), ЭКГ, рентгенография легких и маммография, если вам уже 40+ и измерение глазного давления.
Клиент
Лариса, спасибо большое!!!?
Клиент
Лариса, я все это сделала в начале марта, когда теперь повторить?
Терапевт, Нефролог
Анализы можно повторить через полгода, а исследования через год.
Клиент
Лариса, спасибо Вам?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышен он незначительно и быстро приедет в норму на фоне отмены витаминов
Клиент
Анна, спасибо за консультацию, я ещё приложила анализ мочи, что можете сказать?
Кардиолог, Терапевт
Все в порядке
Клиент
Анна, спасибо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гипервитаминоза водорастворимых витаминов не возможно достичь,так как эти витамины не накапливаются организмом ,а быстро расходуются и выводятся. Не переживайте,это никак не отразиться на вашем здоровье.
Клиент
Марина, ну может тогда для моих нервов будет хорошо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение незначительное, отмените прием витаминов!
Клиент
Татьяна, спасибо, может из за этого стул растроиться, изжоги и метеоризма нет, что можно пропить на ГВ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете добавить смекту 1-2 пак в день между приёмами пищи