Повышен витамин b12

Сдала анализы на витамин Б12 и он оказался повышен, что мне теперь делать, очень переживаю, после ковида я пила витамины, для кормящих мам и добавляла пентовит, ковид ударил на нервную систему, витамины пью с марта месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,на сколько повышен?
Б 12 принимаете,есть в составе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, прикрепила, да там есть этот витамин для кормящих и в пентовит тоже, как вывести его теперь?

Не переживайте,повышен не очень сильно,к тому же на приёме витамина б12.
Особенно выводить никак не надо.
Не пейте витамины,пейте много жидкости.
Он быстро выведется из организма сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наверно переусердствовала витаминами, у меня и состояние не понятное, может быть из за этого?

Нет,часто такое бывает,что во время приёма витаминов группы Б,они повышены в анализе.
на самочувствий вашем плохо это не скажется.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена какие витамины вы принимали и как? Нужно отменить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, пила витамины для кормящих мама уже с марта месяца там много витаминов группы Б, и ещё пентовит добавила, вот наверно и результат…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, ОАК сдала два дня назад, нормальный анализ

Ничего страшного отмените все витамины через месяц пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо, я уже не знала, что подумать, это может давать как будто чувство усталости, сердцебиение?

Нет с этим это не связано, могут быть высыпания различные на теле и лице .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У Вас вышла передозировка витамина В 12.
Пока отмените все препараты. Со временем избыток выйдет. Решилась ли неврологическая проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, у меня вроде такой уже тревоги нет, но есть сердцебиение и состояние не понятное, может я переусердствовала витаминами?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного в этом повышении нет.
Очевидно, Вы увлеклись приемом витаминов. Необходимо прекратить прием витаминов и повторить анализ крови на В12 через 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо за ответ?

Будьте здоровы!

Да, передозировка витаминов так же негативна как и недостаток.
Нужно сделать Экг по причине сердцебиений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я сердце полностью проверяла, холтер ставила в июне, ничего не нашли…узи, экг, до этого делала

Очень частый пульс ? Или именно ощущение сердцебиения?
Если ощущение, то можно попробовать афобозол. Он смягчает это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, если померить, то видно, что пульс повышен, например если я лежу от 80-90, потом встаю больше 100 и чувствуется…

Гормоны щитовидки в норме, узи щитовидной делали?
Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, все в норме, как переболела ковидом проверила все, и до сих пор проверяю, скажите астенический синдром после ковида может так долго длится, по всем анализам и обследования я здорова, но состояние конечно не такое, как до ковида…

К сожалению, может.
Но тут все- таки нужно стараться найти причину.
Какой у Вас сон, аппетит?
Есть ли мышечная слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, аппетит нормальный, у меня ребёнок маленький на ГВ, сон с пробуждениями из него, рано встаёт в начале 6 утра, мышечной слабости нет, просто общее состояние не понятное, утром встаю нормально, через какое-то время начинается, как вялость, к вечеру может отпустить…

Поскольку Вы на гв, поэтому и затягивается Ваше выздоровление. Сна полноценного нет.
И после ковида идет истощение организма.
Вам необходимо поработать с грамотным нутрициологом. Сейчас это возможно и в режиме онлайн.
Нутрициолог помогает выявить правильно дефициты микроэлементов, аминокислот.
И все это скорректировать .
Это лучше , чем бессистемно и так долго принимать поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое?

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, не думала, что ГВ так влияет на организм женщины(((

Да, Елена , влияет.
И Вам именно нужно восстанавливать белки, аминокислоты,кальций, который Вы теряете во время ГВ.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, его повышение связано только с приемом витаминов, в состав которых он входит. Клинически, повышение вит В12, не значимо, и ничем серьезным вам не угрожает. Со временем, будет снижаться, если витамины больше не будете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Лариса, можно спросить, как часто нужно сдавать и какие анализы, чтобы понимать насколько я здорова?

Здравствуйте! В перечень диспансерного осмотра, достаточного для обнаружения патологии или ее отсутствия, входят: общий анализ крови и мочи, биохимия крови (аст, алт, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, глюкоза, ТТГ, т4), ЭКГ, рентгенография легких и маммография, если вам уже 40+ и измерение глазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое!!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, я все это сделала в начале марта, когда теперь повторить?

Анализы можно повторить через полгода, а исследования через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо Вам?

Добрый день, повышен он незначительно и быстро приедет в норму на фоне отмены витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за консультацию, я ещё приложила анализ мочи, что можете сказать?

Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо?

Здравствуйте. Гипервитаминоза водорастворимых витаминов не возможно достичь,так как эти витамины не накапливаются организмом ,а быстро расходуются и выводятся. Не переживайте,это никак не отразиться на вашем здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ну может тогда для моих нервов будет хорошо)

Здравствуйте!
Повышение незначительное, отмените прием витаминов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, может из за этого стул растроиться, изжоги и метеоризма нет, что можно пропить на ГВ?

Можете добавить смекту 1-2 пак в день между приёмами пищи