Консультация детского невролога /

Сжимается перед сном — вопрос №567869

Перед дневным снов,ребенок с 3хмесяцев весь сжимается,ноги вытягивает,не скрещивает(на детский онанизм не похоже) ,краснеть,потеет.режим сна меняли,просыпается улыбается играет,1.5 часа 2часа 2.5 бодрствования делали,не помогает,анвифен пропили,ээг в бодрствование делали,ничего не выявили.плачет,делая себе больно сжиманием.отвлечь можно было игрушкой,сейчас сложнее.если поднимаешь,то жалуется,успокаивается,спать хочет,а лечь не может.

Невролог
Здравствуйте,что по осмотру невролога,как мышечный тонус? Нсг проходили? ЭЭГ по времени сколько делали?
Клиент
Евгения, нсг не делали,послеродовой балл 8.узи головы делали в 3 месяца,не каких нарушений и отклонений,сейчас узи показало не большое давление(принимаем таблетки)ээг делали минут 5,реакция на свет звук --заключение-без нарушений.тонуса по заключению не одного невролога -нет

Невролог
Нсг и УЗИ это одно и то же,какие таблетки принимаете? ЭЭГ нужно сделать 2- часовой с включением сна
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Закатывает ли при сжимании глаза? И сколько раз сжимается перед сном, и сколько таких периодов за день? И как потом засыпает? Отстаёт ли в развитии, напишите, что умеет делать.
Клиент
Анастасия, 5 месяцев.глаза не закрывает,делает она так раза 4.потом засыпает.в развитие не отстает,переворачивается, на улице отрывает лепестки,бутылочку сама держит ,"ползает "назад
Детский невролог, Педиатр
Рекомендую ЭЭГ повторить, снять более длительно, желательно поймать эти сжимания, чтобы понять, эпи это или нет. И снимите видео подобных состояний, чтобы показать неврологу, для полноты клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.видео я показывала.говорят это характер у нее,то есть капризы.но это самое простое что может быть.хочу исключить все плохое,с чем потом можем столкнуться,если в этом есть проблема.да и какой характер может быть с 3х месяцев...ээг сна-это единственное что еще не прошли.решили сначало закончить назначение очередного невролога и через 2 недели пройдем
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ сна, это более информативный метод чем рутинная ЭЭГ.
Какой возраст ребёнка? Как развивается малыш, что умеет делать? Перед ночным сном не сжимается? Засыпает сразу после сжиманий?
Клиент
Алина, сжимается она теперь не только перед сном,но и когда не уделяешь внимания
Невролог
Это может быть своеобразным проявлением эмоций, недовольства.
По НСГ отклонения незначительные, обычно такие изменения не нужно лечить, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Рекомендую пройти видеомониторинг ЭЭГ сна и показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Невролог
Здравствуйте. Подобное поведение со сжиманием ножек бывает не перед засыпанием, а в обычное время, когда бодрствует?
Можно увидеть заключение узи головки?
Клиент
Яна, прикрепила.пьем таблетки анвифен,диакарб,аспаркам по графику 3/2
Невролог
дилатация боковых желудочков не большая. По ЭЭГ норма.
Анвифен когда пить начали? изменений в поведении в лучшую сторону не заметили после начала приема анвифена?
Клиент
Яна, 2я пачка уже.анвифена .улучшений нет,первые 2 недели не делала,а потом опять начала.прописали неделю по одной,вторую неделю по две, потом 2недели по одной
Невролог
Здравствуйте. Не покидает мысль о том что ребенка что-то беспокоит, в плане болей или дискомфорта, чаще всего так ведет себя детки когда болит животик и когда беспокоят половые органы( зуд, воспаление). Попробуйте педиатру на осмотр показаться - животик прощупать, посмотреть половые органы.
Попробуйте один раз с целью диагностики сироп ибупрофена дать 2,5 мл перед сном и оценить, не перестал ли так сжимать ножки в этот сон.