Нет сна днем
Добрый день, уважаемые врачи. Ребенок 2,5 мес. Перестал спать днем, точнее спит по 30-40 минут, что в коляске, что дома. Спит, далее просыпается с громким плачем. Пытаюсь продлить сон, похлопываю по спинке, белый шум, сама рядом нахожусь, даю грудь , ничего не помогает. Между этими короткими снами капризничает, видно, что спать хочет. Ночь прекрасно спит с 21:30 до 7 утра с двумя кормлениями. Родились в срок, доношенные, невролог и узи мозга в 1 месяц без патологии. Единственное, на дневные сны не затемняю комнату, но я этого никогда не делала , спали хорошо, а сейчас перестали.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие регресса сна. В таких случаях обычно рекомендуется занавешивать шторы, также закрывать дверь, для того чтобы создать тёмную атмосферу, так будет проще уложить ребёнка
Дарья Николаевна, я читала, что регресс обычно в 4 мес примерно начинается. Или раньше тоже бывает?
Принятый ответ
Бывает раньше
Также, ребёнок может реагировать на погоду
Здравствуйте
Режим рекомендуют выстраивать с 4-6 мес
Прка что ребёнок нуждается в вас, вы его успокоение
Наберитесь терпения, пожалуйста
Если раньше спал хорошо , то это может быть связано со скачком роста, обычно не длиться более 3 недель
Здравствуйте, можно предположить, что это временный регресс сна, в этот период малыш чаще просыпается, плохо засыпает, для продления сна рекомендовано создавать тишину и темноту в комнате, для того чтобы внешние раздражители никак не будили ребёнка.
Здравствуйте!
Обычно в этом возрасте засыпание и сон могут ухудшаться, это связано с первым регрессом сна, он становится цикличный, появляются фазы поверхностного и глубокого сна. 1 цикл по продолжительности занимает 30-40 минут.
Обычно в этот период может измениться и способ укладывания.
Обычно в такой ситуации рекомендуют вводить новые ритуалы на засыпание, например, на дневной сон закрывать шторы (блэк-аут), можно включать белый шум, похлопывать/ поглаживать по спинке, шикать «шшшш» или напевать колыбельную.
Это временно, не беспокойтесь! Обычно в среднем этот период занимает 3-4 недели.
В этом возрасте может быть 4-5 дневных снов, 2-3 из которых должны быть длинными (1-2 часа), 1-3 сна короткими (до часа).
Если не получается продлить сон, попробуйте увеличить время бодрствования на 3-5 минут к отрезку. До 15 минут суммарно в день.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Если я буду увеличивать время бодрствования , то это не приведет к перегулу, а впоследствии опять проблемы со сном будут
Если наращивать грамотно, то перегулов не случится.
Максимум в день к суточному ВБ наращиваем 15 минут. К отрезкам можно от 1 минуты до 5 минут в этом возрасте и, конечно, с оглядкой на малыша.
После регресса сна укладываем уже не по признакам усталости, а по времени, комфортному для малыша.
Удобнее всего отслеживать с приложениями для снов (мне нравится дневник малыша: сон).
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Анастасия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, еще, после регресса количество снов должно измениться? До регресса было 4 сна днем
Принятый ответ
Регресс сна, в целом, не меняет количество снов, он может поменять способ укладывания (такое встречается) и делает сон цикличным (похожий на взрослый - фаза глубоко и поверхностного сна, циклы около 40 мин). В возрасте 3 месяцев может оставаться 5 снов, но, как правило, детки быстро переходят на 4 сна и остаются на 4 снах до 4-5 месяцев, затем постепенно сбрасывают 4 сон и остаются на 3 снах до 8-9 месяцев.
По мере роста ребенка ВБ увеличивается вместе с ним, потребность в сне сокращается, про это не забываем 🙏 потому что часто проблемы начинаются именно из-за этого, что малышу нужно больше ВБ, а родители переживают, что малыш не спит. Ночь не менее 10ч до года.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая, что малыш растет, ритуалы на сон могут изменяться, поэтому важно на сон создавать спокойную приглушенную обстановку ( закрывать дверь, если шумно, закрывать шторы, предварительно проветривать комнату)
Но учитывая, что есть сны по 30-40 минут - это считается полноценным сном + хороший сон ночью, в сутки малыш должен спать не менее 12 часов (учитывать даже сны по 15-20 минут)
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. не повредит малышу малое количество сна днем? Беспокоюсь о нарушении развития из-за недостатка сна
Нет, не переживайте, при наличии хорошего сна ночью, возможны короткие сны днем, но сон более 30 мин днем 4-5 раз, можно считать вариантом нормы. Малыш ещё не научился склеивать короткие сны, ему необходимо чуть больше времени и ваша помочь.
Виктория Вячеславовна, благодарю за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь)