Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2948156

Ребёнку 2,9. Сегодня после дневного сна(16:00)заметила сыпь на ногах. Дала Зиртек 10 капель, ничего не изменилось. Сыпь только на ногах, до колен. Сейчас делаем ингаляции Пульмикорт, у ребенка ларинготрахеит. Что это за сыпь? Если пищевая аллергия может быть она только на ногах и Зиртек помог бы если это аллергия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на крапивницу.
Она может быть вирусного происхождения!
При острой крапивнице рекомендуется антигистаминный препарат например зодак или зиртек!
Температура есть?
Нового в питании ничего не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, температуры нет и не было. Вчера врач был, легкие чистые, есть кашель. Зиртек дала в 16:00 10 капель, ничего не изменилось.
Педиатр
Антигистаминный препарат рекомендуется оставить!
Если сыпь будет нарастать то необходим осмотр педиатра!
Педиатр
Света, высыпания похожи на аллергические. Прием пульмикорт мог дать такие высыпания. После каждой ингаляции обязательно поить водой, полоскать горло. Также дайте сейчас сорбент - полисорб/энтеросгель, и зодак увеличить дозировку-добавьте еще 10 капель
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, если я уже давала 10 капель, можно ещё 10 капель дать?
Педиатр
Света, да, это допустимо
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, что ел ребёнок за пару часов до проявления аллергии, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё. На пульмикорт тоже может быть реакция.

Также может быть и на фоне вируса такая реакция.

Сейчас показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на крапивницу. Триггером этой сыпи может быть вирус. Зиртек в данном случае должен помочь. Подскажите зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Пульмикорт первый раз используете? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

Но При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель. И эффект от антигистаминных будет слабый.

При нарастании сыпи вызывать скорую помощь илм очно врача педиатра.