Более 5 лет принимаю Анжелик. Он пропал из аптек. Перешла на Фемостон1/10. Но состояние ухудшилось: небольшие приливы, давление повысилось. После 1месяца приёма были обильные месячные. Мне 53 года. Тонус матки изменился.
Здравствуйте! После окончания упаковки фемостон можно перейти на тиболон или схему дивигель + утрожестан, анжелик вернется через 1 - 2 месяца, обратно перейдете на этот препарат. Когда делали УЗИ органов малого таза?
Тиболон отлично действие на вегетативную симптоматику, плюс Анжелик что дроспиренон в составе выводит лишнюю жидкость из организма, тоже способствует понижению давления. Поэтому нужно дождаться анжелик, сейчас можно переходить на тиболон. Узи органов малого таза при приеме гормонов обязательно делать раз в год. Запланируйте УЗИ в ближайшее время, учитывая кровянинистые выделения нужно посмотреть толщину эндометрия.
Можно, просто не очень удобно, ежедневно на кожу низа живота, бедер, ягодиц на площадь 2 ладоней дивигель 1,0 г и утрожестан 100 мг вагинально или внутрь.
Не за что! Рекомендую ежегодно контролировать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. 1 раз в два года - узи молочных желез.
Тогда остается схема Дивигель плюс утрожестан 100 мг Дивигель 1 г на область живота или бёдер ежедневно, площадь нанесения равна 1 ладонной поверхности. Утрожестан 100 мг интравагинально ежедневно
Здравствуйте, пока нет Анжелик, можно использовать дивигель на кожу 1мг ежедневно + Утрожестан 100 мг вагинально на ночь, можно начать прием тиболона. Обе схемы можно пробовать в Вашем случае.
Ещё эффективнее, чем внутрь! И риски тромбозов значительно ниже. 1 мг внутрь дает не такой хороший эффект, как на кожу, т.к. нет первичного метаболизма в печени. Один минус - трудоёмко , зоны до нанесения меняйте каждый день.
Тогда можно использовать любую форму трансдермальных эстрогенов (1,5 г эстрожеля или дивигеля) в сочетании с Утрожестаном/праджисаном вагинально или перорально