Высокие аст у ребёнка и лейкоциты

У ребёнка всегда 37,3 . Педиатр говорит, что это не норма. Нужно искать причину. Прошло три месяца и смотрю он трёт глаза, появился конъюнктивит , затем сопли, затем температура под 40. Ложимся в больницу, и говорят ангина . В пятница нас выписывают . Проставили 7 дней антибиотики в больнице . В пятницу же и поднимается снова температура до 38,8 приезжаем снова в эту же больницу. Теперь дают сумамед. Сегодня 4 день. Нос так и заложен . Под глазами синички появились . Кровь врач показал . Сейчас вложу . Кровь из пальца брали в 12 часов дня . Посмотрите , что по анализам у него. Хотела отказную написать и до дома. А врач показал и говорит ужас . И больше ничего не объясняет . Кто нибудь мне может объяснить? Что делать? Так и лежать и принимать раз в день антибиотик ? Может что то ещё нужно проверить? Ему 1 , 6

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах признаки бактериальной инфекции. Видимо, бактерия оказалась устойчива к тому антибиотику, который кололи 7 дней в больнице. Стоит оставаться под наблюдением, пока ситуация не стабилизируется. Температура до сих пор высокая? Какие ещё симптомы у малыша? АСТ может быть повышен из-за приёма антибиотиков.

Анна, забитый нос , иногда бегут прозрачные сопли . Хотела отказную написать, что бы к Лору платно попасть. Может кукушка нужна? Горло врач смотрит и говорит чистое . Сопот беспокоят . Заложенность и трёт нос до красна .

Достаточно приёма антибиотиков. Главное, чтобы препарат подошёл, то есть был активен к той бактерии, которая вызвала заболевание. Эффективность препарата оценивается через 72 часа от начала приёма. То есть, если на фоне приёма сумамеда через 72 часа у ребёнка нормализуется температура-значит препарат подошёл, нужно продолжать его приём. Если нет-менять препарат. Пока не советую Вам покидать больницу, нужно убедиться, что лечение подобрано верно, а отслеживать это проще находясь в стационаре

Анна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь бактериальная, антибиотик нужно принимать в больнице под наблюдением врача. Нужно конечно найти причину состояния, сделайте УЗИ ОБП, ИФА крлвь на ВЭБ, ЦМВ, мазок из горла на фрору, СРБ, АСЛО.

Ирина, сумамед подходит сейчас для такого анализа ? Ещё сама начала брызгать ему Полидекс .

Сумамед подходит, нужно отслеживать динамтку крови и состояния, повторить через 3 дня, если результат улучшится то продолжать лечение, если динамики не будет нужно будет менять препарат.

Ирина, вы можете сказать,анализы его, это норма при болезни? Или действительно завышено очень?

Я же написала что кровь бактериальная, лейкоциты и нетрофило достаточно высокие, печеночные ферменты не критичны.

Ирина, спасибо .

Пожалуйста.

Ирина, здравствуйте ! Вчера перездали биохимию. Врач сказал , что ЩФ повысилась до 4000 а аст понизились с 70 до 60. Как вы думаете , это на фоне антибиотиков повышение? Пройдёт? Или причина в печени

Я думаю что это реакция на антибиотик идет, какие то анализы дополнительно сдали? Оак в динамике?

Ирина, да, лейкоциты снизились . Анализ мочи на стерильность , также в норма . Спасибо за ответ. Тоесть как только закончатся курс антибиотиков , все придёт в норму?

Не сразу, на это нужно время, раз лейкоциты снизились значит ребенок идет на выздоровление. БХ пересдайте через 2 недели после отмены антибиотика

Ирина, спасибо )

Пожалуйста.

Ирина, можно ещё вопрос, возможно глупый.)А бактериальная кровь всегда говорит о наличии гноя в организме ? Или это может просто говорить о наличиях бактерий?

Бактериальная кровь это не наличие гноя в организме, это когда присоединяется бактериальная флора к вирусному заболеванию.

Ирина, благодарю )

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь бактериальная. Необходимо обследовать.Сдать общий анализ мочи, сделать рентген грудной клетки, исключить синусит.При такой крови антибиотики нужны обязательно

Нина, рентген сделали , сказали чисто . Мочу с утра сдали и кровь . Врач ,также в словах лишь говорит, что гораздо лучше анализы . Но у него сегодня уже вторую ночь снова 38,5. Поставили сегодня новый антибиотик цефтриаксон . Не понимаю , почему температура, если все гораздо лучше по анализам .

Где то есть воспаление

Нина, скажите , а паразиты могут такую температуру давать? Волнообразную . Температура повышается к ночи до 38,4.

Нина, а гепатит возможен при такой картине заболевания? И анализов ?

На гепатит не похоже! На паразитов Сдайте кровь на антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.