Нужно ли поднимать ферритин при наших показателях и есть отклонения показателей!

Ребёнку 2,8 года Нужно ли поднимать ферритин при показателях 35? Если да то какими препаратами? И что означают отклоненния в некоторых показателях общего анализа крови? Нужно ли лечение? Если да торкаете препараты!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила, забыла сразу в запарке)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не нужно. Железодефицита у ребенка нет, анемии тоже.
По поводу общего анализа - вероятно недавно перенес вирусную инфекцию. Лечение не требуется. Анализ для динамики пересдать через 2 недели и тромбоциты посчитать методом Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, здравствуйте, да у ребёнка 2 недели назад был энтеровирус! А зачем пересдавать тромбоциты? Я так поняла у него густая кровь? Ферритин разве не мало 35?

По крови всё нормально, есть признаки перенесенной инфекции, анемии нет

Принятый ответ

Лиана, добрый день! В целом анализы хорошие! Ничего страшного и неотложного нет. Небольшое повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой инфекции вирусной этиологии. Тромбоциты могли повысится из-за недостатка потребления жидкости. Конечно лучше понаблюдать за данным показателем (тромбоциты), и пересдать через пару недель «золотым» стандартом - методом подсчёта по Фонио. Ферритин в норме. На тот момент, когда сдавали кровь на ферритин, ребёнок был без признаков болезни? Почему спрашиваю, так как ферритин может быть ложнозавышен на фоне инфекции, так как ещё является реактантом воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, ферритин сдавали сегодня, а переболел две недели назад! Может все же нужно немного давать железо?

Понял Вас! Показаний к назначению препаратов железа нет, поэтому "кормить" организм ребенка химией нет необходимости. Просто для будущей профилактики следите, чтобы в ежедневном рационе ребенка присутствовали продукты, богатые природным натуральным (а не химически-синтезированным) железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибочки, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо, подскажите нужно ли для профилактики давать омега 3 ребёнку ? Если да ирина протяжении какого времени? Месяц, два? Опасно ли переизбыток?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком показателе ферритина необходимости в приеме препаратов железа нет. Отклонения в показателях анализа крови говорят о недавно перенесённой инфекции, эти отклонения незначительные, достаточно просто пересдать анализ через 2-3 недели, показатели постепенно придут в норму.
Всего доброго! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, Здравствуйте , спасибо, подскажите нужно ли для профилактики давать омега 3 ребёнку ? Если да ирина протяжении какого времени? Месяц, два? Опасно ли переизбыток?

Для профилактики можно применять, достаточно месяца, за такой период времени переизбытка не будет.