Консультация ветеринара /

Глаза гноятся и опухшие, не разлепляются, внутри как скопившийся плотный белый налет — вопрос №568078

Мать пропала, когда котятам было дней 10. Котят было 6.Один не выжил. Выкармливаю Малюткой, но часто запоры и живот как надутый (не какал вторые сутки). Глаза гноятся-закапывала Ципровет, чихают- в нос закапывала Анандин. Один котенок стал открывать рот(как тот, который умер). По совету ветеринара даю Сумамед (в дозировке 0.1мл на 223г веса котенка) Сейчас глаза не открываются , опухшие , веки отечные (экзоофтальм) промываю. Сначала 3 дня закладывала флоксал, но становилось хуже, сейчас (3дня) тетрациклиновую мазь сначала 2 раза в сутки, вчера 4 раза. Глаз у одного котенка начал приоткрываться, но внутри как нарост по периметру глаза. Как лечить? В ветклинику обратиться не могу.

Ветеринар
Здравствуйте. Здесь поражение глаз из-за вирусной инфекции. Скорее всего герпес вирус.
Белый налет - фибрин, здесь лечение должно быть комплексным. Направленным дополнительно на вирус.
Кроме капель в глаза и промываний.
Необходимо фелиферон курсом по 100 МЕ 1 раз в день 5-7 дней. Всем котятам.
Клиент
Игорь, Спасибо. А вес котят влияет на количество препарата (котята весят от 170 до 230гг).Как взаимодействует с Сумамедом (котята пропили 5дней), назначено 10 дней.

Ветеринар
Ничего страшного. Совмещать можно. Но аллергическая реакция возможно
Поэтому наблюдаем. Капли снимут отек, будут ли видеть котята? Обычно поражение зрительного нерва, вплоть до отслоения сетчатки. К сожалению такое бывает. Носительство сохраняется
Клиент
Игорь, подскажите куда делать укол Фелиферона? В мышцу или можно подкожно?
Клиент
Игорь,100МЕ или 100000МЕ? делать подкожно можно?
Ветеринар
В 1 мл -400 тыс МЕ
НУжно по 100 тыс МЕ 1 раз в день 7 дней. Это по 0.25 из инсулинки
Всем котятам
Ветеринар
Внутримышечно. Только в бедро
Принятый ответ
Ветеринар
В глаза - Тобрадекс по 2 капли в каждый глаз 4-5 раз в день 10 дней.
Смесь малютка - как и любая детская смесь очень сладкая. Либо разбавлять. Либо Роял Канин для вас отят или Китти милк
Клиент
Игорь, тетрациклиновую мазь тогда отменить? Надо ли закапывать капли в нос, чтобы не сопели-не чихали? Я закапывала Анандин, но не очень помогает.
С уважением Галина
Ветеринар
Можно просто промывать небольшим количеством физиологического раствора натрия хлорида.
Ветеринар
Мазь отменить.
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, а людям передается. У меня внуки маленькие приезжают на дачу- переживаю за них.
Кошка приблудная, но по виду была чистенькая.
Ветеринар
Нет. Разновидности герпес вируса множество. Чисто кошачий. Даже собака не заболеет. Но друго кошке вполне возможно.
Клиент
Игорь, Спасибо Вам огромное за подробную консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексный.
Амоксициллин 15 %по 0,05 мл на голову, подкожно 1 раз в день 5-7дней.
Ронколейкин 0,25 мг в мл по по 0,5 мл 1 раз в день подкожно 5 дней.
Зодак интроназальный по 1 капле в рот, 1 раз в день 5-7дней. Место обработки глаз, следует убирать выделения, ципровет подойдёт.
Клиент
Ольга, подскажите по поводу Ронколейкин, очень болезненный препарат(когда лечила свою кошку ветврач сказал, что может умереть от болевого шока)
Ветеринар
Он болезненный препарат, но не настолько.
Ветеринар
Извините, Зодак оральный, капли.