Консультация нейрохирурга /

Кавернома, очаги дистрофического характера — вопрос №283801

Здравствуйте)) год назад примерно был небольшой приступ: сначала потемнело в глазах, зрение поплыло, затем онемела левая щека, губа слева, и пальцы левой руки и поднялось давление до 140, через 10 мин давление упало до 100.
Сейчас изредка присутствует лёгкое онемение левой руки и ноги, которое проходит, и покалывания будто иголкой в разных частях тела.

Прошла МРТ с контрастом, в заключении стоит Вероятна Кавернома? Единичные мелкие очаги изменения вещества мозга дистрофического характера

Педиатр
Здравствуйте а мрт шоп делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследовать- сделайте КТ аг( ангиография) она уже более точно даст картину, действительно ли есть кавернозная ангиома,обычно она бессимптомна и выявляется как находка, возможно,что она у вас всю жизнь, симптомы ваших жалоб с ней скорее всего не связаны
Принятый ответ

Клиент
Евгения, прикрепила результат мрт с контрастом. Меня пугает еще изменения дистрофического характера. Начиталась что может быть началом РС...((((

В феврале сильно болела, бронхитом, а в мае скорее всего был ковид в легкой форме
Невролог
Лейсан,описанные по МРТ очаги не укладываются в картину РС,это дистрофические очаги возможно резидуального генеза,то есть врожденного
Невролог
Стрессовые состояния вполне могли быть причиной ваших жалоб,
Клиент
Евгения, благодарю Вас за быстрые ответы!!!

Еще подскажите пожалуйста "В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги демиелинизации дистрофического характера размерами до 0,3 мм"
Это что может означать?

От чего онемения происходят у меня что еще проверить?
Невролог
Очаги демиелинизации и есть дистрофические резидуальные очаги,о которых я вам выше написала,они обычно небольшого размера,в лобных и теменных долях,и не дают особой симптоматики,а ваши жалобы вполне могли быть связаны со стрессом и реакцией вегетативной нервной системы,можете пропить курс берокка- это витамины группы В,и грандаксин- он выравнивает вегетатику,успокаивает нервную систему
Офтальмолог
Здравствуйте.
Со зрением больше проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Вера, вроде бы больше не замечала
Невролог
Здравствуйте. Кавернома это сосудистая аномалия, как правило врожденная, она не дает тех жалоб что Вы перечислили, да и вообще не дает жалоб. Общий анализ крови, ферритин, глюкозу крови сдайте, ПТИ, холестерин общий. УЗДС сосудов шеи. Контролируйте давление 4 раза в день - записывайте.
Стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, были конечно. До сих пор нахожусь в стрессовом состоянии
Клиент
Яна, рикрепила результат мрт с контрастом. Меня пугает еще изменения дистрофического характера. Начиталась что может быть началом РС...((((

Клиент
Яна, "В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги демиелинизации дистрофического характера размерами до 0,3 мм"
Это что может означать?

Невролог
Дистрофические очаги могут быть от этих непонятных скачков давления, это как рубчики на месте нарушенного кровообращения. Да , есть такой момент что эти очагт могут быть похожи на очаги рассеянного склероза. Для этого через 5-6 месяцев вновь мрт с контрастом пройдите. В динамике посмотреть.
А так то что надо обследовать перечислила, пока достаточно.
От стресса тоже такие жалобы могут быть: попейте Адаптол 600 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Тенотен по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, Спасибо Вам большое! Обязательно буду соблюдать ваши рекомендации!
БЛАГОДАРЮ!!!!
Невролог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанный Вами приступ больше похож на сосудистый спазм, который мог произойти на фоне стресса, гормональной перестройки, колебаний глюкозы крови.
Описанные на МРТ очаги могут являться следствием недостаточного кровотока. Кавернома таких состояний не даст, это такая особенность строения и чаще является случайной находкой диагностики. Но и очаги и каверному нужно наблюдать, через 6 месяцев повторите обследование , но обязательно с контрастированием.
Нужно дополнительно дообследоваться - уздг брахиоцефальных артерий, чтобы оценить кровоток к мозгу + мрт шейного отдела , т.к. онемение может быть следствием остеохондроза.
- анализ крови на глюкозу и холестерин, чтобы исключить колебания сахаров крови и склонность к атеросклерозу.
Также описанный приступ и чувства покалывания могут сопровождать неврозы, пропейте курс препарата магне в6 по 2 табл 3 раза в день на 3-4 недели для повышения стрессоустойчивости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Благодарю за подробное описание)))

Почему то меня больше беспокоит нога левая, ниже колена, там то мурашки, то легкое онемение, как будто отсидела ногу.
В общем, как бы так сказать, я ее чувствую что ли...
Вчера одел каблуки, вообще еле дошла на работу, онемела вся стопа, и голень слегка, сильные покалывания, мурашки были, и в правой ноге тоже.

Клиент
Юлия, была у нейрохирурга вчера, рекомендовал обратиться к кардиологу, для стабилизирования АД, оно в последнее время у меня то 130, то 100..
Сказал, что при каверноме категорически избегать скачки АД.
Про дистрофию сказал, что это возрастные изменения...
Детский невролог, Невролог
Совершенно верно, необходим контроль за давлением, повышенное давление отрицательно влияет на стенки сосудов, они теряют эластичность и нарушается кровоток.
По поводу ноги - часто стопы немеют при сосудистой патологии, можно сделать узи сосудов нижних конечностей.