Консультация невролога /

Плохо после сна — вопрос №568215

Прошу помочь, после сна ощущение, что дали по затылку тупым предметом. Нет чувства выспанности, сколько бы ни спал. Сам сон хороший, но открываю глаза с ощущением тяжести в голове. Ноет затылок, мысли сумбурны, сложно держать голову, физически немного шатает. Если позже не подремать, состояние может держаться до вечера. Сосудистые препараты и ноотропы особо не помогают.

Невролог
Здравствуйте. давление замеряли, в норме? лицо, веки не отекают? Какие сосудистые препараты пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме. Отечность бывает периодически. Не скажу, что регулярно, но может быть после сна (лицо, веки). Не сильная, думаю. А как это связано может быть?
Пил кавинтон 3 раза в день два месяца.

Клиент
Яна, хочу добавить, что ложусь спать я в отличном состоянии. Но плохо каждое утро, вот прям каждое. До обеда минимум.
Невролог
Боли после сна, с отечностью лица век часто бывают при нарушении венозного оттока. Чаще на фоне сдавления шейных сосудов спазмированными мышцами ил шейными позвонками ( остеохондроз).
Пройдите Узи сосудов шеи, сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, креатинин, ТТГ, Т4 свободный.
В шейном отделе нет болей, стянутости?
Клиент
Яна, по анализам все в норме, УЗИ сосудов делал. Есть остеохондроз и спазм трапециевидной мышцы справа.

Шею тянет, с утра бывает сильно.

Яна, Вы думаете, связано с оттоком? Именно ночью пережимается? А как это диагностировать, чтоб понять точно? Устал пить таблетки впустую, не помогает ничего. Что попробовать? Обычно неврологи назначают милдронат/мексидол/кавинтон, не вижу результата.
Дело в том еще, что после мануалки/массажей тоже не изменилось ничего. Все принадлежности уже давно ортопедические. И остеохондроз и спазм были с самого детства.
Может попробовать утром сделать МРТ сосудов головы? Там тогда видно будет нарушения? Делал обычный (без сосудов) - норма.
Клиент
Яна, и еще я не могу сказать, что у меня есть боли. Сильная слабость, как бы очень сильно "тупит" в затылке, тянет. Это похоже на венозный отток? Прошу прощения, что так уточняю, просто уже выписывали (и пробовал) даже бетасерк, подозреваю, что неправильно описываю иногда это врачам.
Невролог
Я думаю что имеет место быть шейный остеохондроз, спазм мышц и сосудистый спазм с затруднением венозного оттока. смущает что кавинтон не помогает, так ка кон хорошо улучшает отток венозный.
Смысла нет именно утром проходит сосуды, разницы нет.
Вы много парапетов принимали эффективных.
Скажите нет ли у Вас тревожности, депрессии?
При депрессии подобное состояние сутра наблюдается у многих.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Описанные Вами симптомы могут быть следствием нарушения венозного оттока из полости черепа при проблемах с позвоночником, когда спазмированные мышцы затрудняют кровоток по венам.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, но дело в том, что делал несколько раз, говорят - норма. Постараюсь чуть позже прикрепить результаты, буду благодарен, если посмотрите.
Невролог
Здравствуйте, попробуйте принимать детралекс 1000мг утром, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на нарушение венозного оттока извне спазма мышц. Вам стоит делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке, пропить мидокал 150 мг 2 раза в день 2 недели и детралекс 1 таб 2 раза в день месяц