Консультация хирурга /

Рассек ногу. — вопрос №568252

Здравствуйте, вчера упал ребёнок 6 лет, рассек видимо об камень ногу, коленка. Съездили в больницу, там зашивать не стали, хорошо промыли и сказали вот на следующий день снять повязку. Я её сняла , хирург сказала обработать зеленкой и всё, теперь думаю что обработать зелёнкой или промыть сначала перекисью а потом обработать зелёнкой? Фото раны прикладываю.

Хирург
Здравствуйте.
Ранку желательно хорошо промыть перекисью водорода, поскольку видно, что она загрезнена. Далее хлоргексидином, сверху присыпка Банеоцин +мазь Левомеколь, прикрыть стерильной салфеткой. Перевязки 2р.д.до полного заживления раны.
Думаю, сто 5-7дн будет достаточно. Далее можно будет использовать зеленку или фукарцин.

От столбняка ребенок прививался по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это в каком возрасте делается? Вчера когда рану мыли там ничего не было, она при мне всё вымыла хорошо. А сейчас повязку сняла, смотрю что да, как грязь, но откуда она взялась?

Клиент
Ольга, дома есть перекись, Мирамистин и Фурацилин в таблетках
Клиент
Ольга, акдс прививки делали
Хирург
Если были поставлены все акдс(3, 6, 18 мес), то вакцинация ребенку не требуется.

На данный момент ничего страшного нет, рана ощущается, кусочки земли поднимаються на поверхность, поэтому сейчас важно промывать и перевязаться с антибактериальной мазью, чтобы предотвратить нагноение.
Рекомендации по перевязкам в силе.
Если на данный момент нет мази, на ночь можно наложить повязку, смоченную мирамистином.
Клиент
Ольга, так есть Левомемеколь, мирамистин и перекись и зелёнка, сейчас чем обработать?
Хирург
Сейчас промойте перекисью водорода, затем смойте перекись хлоргексидином и наложите повязку с мазью Левомеколь. Зеленка пока не нужна
Клиент
Ольга, и нужно её забинтовывать?
Клиент
Ольга, у меня нет Хлоргексидина, есть Фурацилин
Хирург
Да, на рану наложите стерильную салфетку и забинтуйте, сверху трубчатый бинт можно, чтобы лучше повязка держалась
Хирург
Мирамистин у Вас есть, Вы выше писали. Если да, то это тот же хлоргексидин
Клиент
Ольга, аааа))
Хирург
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а когда перекись лью, прямо белая пена, это нормально?
Хирург
Да, это абсолютно нормально, реакция раствора с раневым отделяемым. Таким образом рана очищается
Клиент
Ольга, написала хирургу который нас вчера принимал сказала завтра на перевязку приехать, я так поняла что промоют опять. Ничего что опять будут туда лезть?)))
Хирург
Нет, абсолютно ничего страшного, верная тактика
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакой зеленки вообще не надо.
Промыть перекисью, хлоргексидином, затем гель Солкосерил тонким слоем. Немного пощиплет, сразу предупреждаю.
Зато ускорит заживление в разы, сами увидите. 2 раза в день можно мазать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, , так есть Левомемеколь, мирамистин и перекись и зелёнка, сейчас чем обработать?
Врач УЗД, Хирург
Я же написала :перекись, затем хлоргексидин, можете его мирамистином заменить и Солкосерил. Последний ускоряет репарацию
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать грязь это или что другое.
Но в любом случае обработать рану 3% перекисью водорода, затем минут на 15 положить салфетку смоченную водным раствором хлоргекседина, затем наложить мазь или Левосин, или Офломелид. Делать так 1-2 раза в день.
Как заметите корочку на ране, значит надо обрабатывать рану Фукарцином 2 раза в день.
И конечно в процессе лечения периодически посещать врача чтобы контролировать процесс заживления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, , так есть Левомемеколь, мирамистин и перекись и зелёнка, сейчас чем обработать?
Клиент
Андрей, рану она вчера хорошо промыла, я точно видела что там ничего нет
Хирург
Добрый день,на ране уже нежная корка образовалась,думаю не стоит промыть перекисью,уже заживает,просто старайтесь держать в чистоте
Принятый ответ
Клиент
Арам, написала хирургу который нас вчера принимал сказала завтра на перевязку приехать, я так поняла что промоют опять.
Хирург
Если даже промоют,все правильно,наверно хочет рану смотреть
Хирург
Здравствуйте. Рану обработать раствором перекиси водорода или хлоргексидина. Посушить. И далее нанести зеленку. Будьте здоровы.