Консультация эндокринолога /

При нынешних показателях ттг нужно ли это лечить и опасно ли это — вопрос №568258

Здравствуйте! У папы (70 лет) в ноябре был ттг в 2 раза выше нормы максимального допустимого значения (показатель 9,5). В 2012 году был 16. Сейчас показатель - 8,7. Пьет по одной таблетке эутирокса (дозировка - 25).
Тироксин свободный (Т4) - 10,2. Трийодтиронин - 4,4.

Нужно ли исправлять данную ситуацию и лечить это? Достаточно ли пить только Эутирокс ? Чем все это грозит? Как взаимосвязаны щитовидка и йод?
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно у вашего папы первичный гипотиреоз. Дозировки ему однозначно недостаточно. Необходимо сдать ат к тпо, ферритин для уточнения причины. Какой вес у вашего папы ? Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы в виде строительного материала. Поэтому рекомендовано ипользовпние йодированной соли в приготовлении пищи всем, целью профилактики заболеваний щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, вес около 90. Получается, ему можно использовать йодированную соль?

Эндокринолог
Перейдите на дозировку эутирокс 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Йодированную соль в приготовлении пищи использовать можно. Контроль ттг через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у него ттг высокий что говорит о недостаточности дозы эутирокса поэтому необходимо принимать 50 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг, дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали, дозу эутирокса подбирать по уровню ттг. Препараты йода принимать не нужно достаточно солить пищу йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо увеличить дозу тироксина до 50мкг сутки
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую увеличить дозировку Тироксина до 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, с последующим контролем уровня ТТГ и Т4 свободный через два месяца. Так же рекомендую пройти дообследование , сдать анализ крови на АТ к ТПО и Ферритин ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза 25 мкг не является лечебной. Необходимо начать принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Йод дополнительно принимать не надо. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль