Ревматоидный артрит и прививка от полиемилита

Добрый вечер! У меня Ревматоидный артрит (раняя стадия), 2 месяца принимаю метотрексат. Моим двум детям необходимо сделать прививку от полиемилита (живую). Сейчас с моим иммунитетом лучше уехать на некоторое время или можно ничего не бояться и спокойно прививать детей? Спасибо!

Здравствуйте, Дарья. Вы можете спокойно вакцинировать детей. Для Вас никакой угрозы это не представляет. Более того, вакцина хоть и живая, но инактивированная, а значит ни Вам, ни деткам опасности нет.

Екатерина, скажите, пожалуйста, почему тогда в детском саду не привитых данной вакциной на 2 месяца ограждают от привитых. Или, почему моему старшему ребёнку не делали её до тех пор пока младший не подрос?

Добрый вечер!

Есть нюансы. Официально рекомендации по изоляции детей в первом этапе вакцинации от полиомиелита живой вакцинной касаются только других детей. Про взрослых - официально ничего не прописано. Однако, теоретически взрослых с иммунодефицитом ( в том числе, медикаментозным) тоже желательно изолировать. Это касается только момента если это первый этап вакцинации ребёнка живой вакциной (первый раз вакцинируется, не повторные ревакцинация).

Обращаю ваше внимание, что вам нужно уточнить по поводу вакцинации живой вакциной и в какой раз она проводится. Согласно национальному календарю вакцинации в РФ - первая вакцинация ребёнка всегда происходит инактивированной вакциной (это в 3 месяца жизни ребёнка). Лишь последующие ревакцинации проводятся живой. Если ваши дети вакцинировались уже в младенчестве инактивированной, а сейчас у них последующие ревакцинации живой, то нахождение с детьми для вас безопасно! Ограничения только на первое введение сразу живой (что по календарю быть не должно).

Наталья, точно помню, что делали детям Пентаксим с полиемилитом. А капли не делали.

Принятый ответ

Ну так если детям уже вводили Пентаксим, то последующие ревакцинации даже живой вакциной - для окружающих безопасны.

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте. С данной ситуации вам ничего не угрожает, не нужно изолировать я от детей.

Екатерина, спасибо!