Консультация covid-19 /

Подскажите, пожалуйста как лечиться? — вопрос №568565

Температура 37,6, боли в груди, слабость, д-димер 535, срб 5, пцр не готов, но у мужа положительный, тромбоциты 166, тромбокрит 0,16, лейкоциты 3.12, нейтрофилы 1.58, эозинофилы 0.01, моноциты 15.7, лимфоциты 1.03, остальные показатели крови в норме, врач из поликлиники назначил арбидол, грипферон, витамин С и Д. В больницу поехать нет возможности трое маленьких детей. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение пока симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, после 7 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верное, адекватное. Кровь вирусная классическая, бактериальной инфекции нет.
Приложите сам анализ крови на Д - димер.
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете? Какие у вас есть хронические заболевания? Температура 37,6-жто максимальная за время болезни?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья, повышен Д димер, обговорите с лечащим врачем по поводу назначения антикоагулянта, нет ли у вас противопоказаний, в остальном все верно назначено, пейте много жидкости морсы, компот, шиповник, парацетамол при температуре 38,5 и выше. Кашля нет? Следите за сатурацией
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное, заболевание вирусное, антибиотики не показаны.
Необходимо видеть анализ на д димер,так как скорее всего есть показания к антикоагулянтам.
Соблюдайте водный режим, полноценный сон и питание, проветривание и увлажнение помещения
Контроль температуры и сатурации
Кардиолог, Терапевт
добрый день! лечение верное, но нуно добавить эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером или ксарелто 15 мг вечером для снижения Д - димера