Klebsiella pneumoniae в моче 10^7 КОЕ/мл

Добрый день! После перенесенного в тяжелой форме Ковид и выписки домой (через несколько дней) появился отек правого яичка, болевые ощущения, как будто камень внутри мошонки. После консультации с урологом прикладывал мазь Вишневского, отек почти прошел, но появилась боль в левом яичке (без отека), но также с ощущением камня в мошонке. Сдал мочу на посев. Результат Klebsiella pneumoniae в моче 10^7 КОЕ/мл (прикрепляю). Подскажите, это очень опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться: сдать ПЦР соскоб на ИППП, пройти УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы, сдать секрет предстательной железы.
Необходимо исключать воспалительный процесс - эпидидимит, также боль возможно отдаёт от простаты в яички, поэтому простатит также нужно исключать.
Сейчас можете принимать с противовоспалительной целью
- свечи с диклофенаком или свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10дней . Комбифлокс по 1 т * 2 раза в день в течение 10 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней. Для улучшения венозного кровообращения, для снижения отёка - эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 10 дней. Носите трусы в виде плавок для того, чтобы поддерживать мошонку в течение 1 месяца. Физическую нагрузку пока нужно ограничить.