Сыпь на теле

Здравствуйте, недавно здесь залавала вопрос о сыпи на шее у пятимесячного ребенка. Мне ответили что это контактный раздражительный дерматит (загружу фото) и посоветовали дать комфодерм к. я давала его три дня и сыпь прошла. но появились какие то белые пупырышки на животе и чуть на спине ( загружу фото) раньше не чесались, но сегодня дочь начала их чесать. это может быть тем самым раздражитедьным контактным дерматитом? или это аллергия? в последние дни ничего ребенку не давали, недели две назад могли дать яблоко и банан, но в микродозах. можно ли весь дивотик мазать комфодермом? или если это аллергия в нем нет смысла?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Похоже на аллергический дерматит. Не меняли ли средство для стирки, ополаскиватель? Можно наносить локально комфодерм к на высыпания 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нет не меняли, с рождения порошок майн либе.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Не торопитесь пока с применением Комфодерма на животе.
Я бы сейчас посоветовал просто обрабатывать кожу увлажняющими средствами, например, крем Эмолиум или Липобез бэби 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление фолликулярного кератоза. Это не болезнь, а особенность ороговения кожи.
Используйте эмоленты сразу после купания и в течение дня несколько раз. Подойдёт цераве, эмотопик, липикар, топикрем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать