Консультация проктолога /

Каловая пробка — вопрос №568740

Здравствуйте!Из-за занятости и усталости не ходил по большому дня 3-4,как-то не обратил внимание,что уже несколько дней прошло с момента опорожнения.Вчера вечером попытался сходить,не получилось,чувствуется,что там твёрдый кал.Попытался через несколько часов сходить несколько раз,позывы есть,но этот кал как пробка,доходит до выхода,и чувствуется,что дальше не идёт,позывы при этом сильные,только садишься,встаёт эта пробка и не даёт опорожниться.Воды со вчерашнего дня пью много.Как размягчить эту пробку на выходе?Какие есть эффективные препараты,размягчающие твёрдый кал,чтобы убрать эту пробку?С утра попробовал капли Гуттасил,в инструкции написано,что эффект через 10-12 часов,на данный момент прошло около двух часов с момента приёма капель.Что сейчас можно ещё принять для размягчения?Клизму сам сделать не могу,попросить некого.И если ,как вариант,обратиться к врачу,то какому сначала?К проктологам запись на недели вперёд,как сразу попасть на приём в таком случае?
В общем,кратко,какие эффективные средства для размягчения каловой пробки,м,если обратиться к врачу,то как быстрее попасть на приём,не ожидая несколько недель,так как с такой проблемой нужно быстрее всё вывести из себя.Спасибо!

Проктолог
Добрый день Андрей. Препаратами, принятыми внутрь, вы это каловый камень не размягчите, хотя есть вероятность того, что на фоне слабительных его просто вытолкнет наружу, но могут быть травмы анального канала и сфинктера. Самый реальный способ - это клизмы. Почему сами поставить не можете, не понятно. Много раствора не нужно, подойдет обычная спринцовка. Вода температуры тела, можно добавить отвар ромашки. Вводить по 100-150 мл., удерживать в течение 30 минут, потом пытаться опорожнить кишку. Чередовать клизму водой и растительным маслом. Если с клизмами вариант принципиально не подходит, можно попытаться применить глицериновые свечи, но больше 3-5 свечей за сутки лучше не ставить и то в Вашем случае. Обычная доза 1 свеча в сутки.
Если пробка не выходит, нужно ехать в больницу (неотложная хирургическая помощь), там при пальцевом ректальном осмотре "разрушат" каловый камень, поставят очистительную клизму и все.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!Ещё прочитал про Микролакс,её можно попробовать в данном случае?

Проктолог
Нет, не советую. Это концентрат фосфатов, кишке это не понравится точно. Она и так уже, наверно, не в восторге. Я серьезно, кал нужно размягчать жидкостью!!! Микролакс это 4 мл концентрата соли. Всю жидкость препарат получает за счет химического ожога стенки и усиления экссудации в просвет кишки, плюс кишка будет стараться избавиться от этой гадости, а там каловая пробка!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, попробуйте готовые клизмы Микролакс. Если не получится опорожнить кишечник - то нужно обратиться в лечебное учереждение к хирургу или проктологу экстренно ( записываться на прием не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Детский хирург, Проктолог
Что скажите хорошего? Получилось?
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте микроклизму Микролакс, ее Вы сможете сделать самостоятельно, отломив кончик и введя на всю длину наконечник в прямую кишку. Стул будет примерно через 3-5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!