Консультация терапевта /

Проблемы с желудком перешли в боли в малом тазу — вопрос №568754

Добрый день! Начались проблемы с желудком/кишечником (тошнота, отрыжка, запор), теперь перешло в боли в малом тазу как при цистите (позывы в туалет есть). Анализы крови, мочи, кала в норме. Дикая усталость, тошнота, мышечная слабость, боли из таза отдают в ноги.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов какие вы сдавали пожалуйста
Клиент
Юлия, часть заключений у мамы на руках. Я могу описать результаты.
ФГС и колоноскопия- все в норме
узи брюшной полости- в норме
анализ крови общий- норма
посев кала- прикреплю результат
узи малого таза- есть небольшой варикоз влагалища, но гинеколог не сделал назначений
эндокринолог- узи и анализ гормонов- в норме

Проблемы начались через неделю после второй прививки Спутником. Мама также в 2020 переболела Ковид, в первую волну.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Было бы хорошо, если Вы прикрепите анализы.... Узи делали? Гастро?
Клиент
Анастасия, часть заключений у мамы на руках. Я могу описать результаты.
ФГС и колоноскопия- все в норме
узи брюшной полости- в норме
анализ крови общий- норма
посев кала- прикреплю результат

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Непонятно, цистит, а моча в норме?... Вит д сдать и ферритин надо...
Кардиолог, Терапевт
добрый день! вы делали узи брюшной полости? гастроскопию
Клиент
Анна, часть заключений у мамы на руках. Я могу описать результаты.
ФГС и колоноскопия- все в норме
узи брюшной полости- в норме
анализ крови общий- норма
посев кала- прикреплю результат

Кардиолог, Терапевт
Характерно для синдрома раздраженного кишеника .Начините прием пролонг СРК по 1 капс 2 р/д
Клиент
Анна, а при СРК могут быть боли в малом тазу? И такая сильная слабость?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ мочи делали?
Гинеколог Вас смотрел?
Клиент
Анна,часть заключений у мамы на руках. Я могу описать результаты.
ФГС и колоноскопия- все в норме
узи брюшной полости- в норме
анализ крови общий- норма
посев кала- прикреплю результат

Анализ мочи делали в начале заболевания, когда только были проблемы с кишечником, всё также в норме.
Терапевт, Кардиолог
А чем боли снимаются?
Клиент
Анна, найс помогает.
Терапевт, Кардиолог
А операция по гинекологии были?
Клиент
Анна, нет. Операций никогда никаких не было.
При узи мт, гинеколог сказала, что есть небольшой варикоз влагалища, но назначений не дала.
Есть проблемы со щитовидной железой, но опять же сделано узи и сданы анализы на гормоны.
Я прикрепила анализ кала, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Анализ кала на дисбактериоз кишечника признан не информативным во всем мире и лечения не требует.
Нужно делать просто общую копрограмму и кал на скрытую кровь, кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Если боли проходят после приема НПВС (Найза) - то скорее всего проблема в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз, грыжи или протрузии дисков которые дают защемление нервных корешков и болевой синдром.
Нужно сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночника и посетить невролога очно. Пройти курс лечения.
Пока принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки или Нимесил с целью обезболивания.
Клиент
Анна, а как с этим всем связать отрыжку, запоры, сильную усталость?
Терапевт, Кардиолог
Это следствие функциональной диспепсии если по обследованиям все в порядке.
По поводу усталости сдать кровь на ферритин.
Клиент
Анна,
Добрый день!
Поговорила с мамой вчера, уточнила: боль в малом тазу как она выразилась "ломит" , боль не постоянная, то есть то нет, принимает при боли диклофенак, он помогает. Обостряется боль в ночное время, как только обостряется боль, начинаются позывы в туалет "по-маленькому".
Терапевт, Кардиолог
Возможно нейрогенный мочевой пузырь на фоне проблем в позвоночнике. Стоит сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и консультация невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за советы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить обследование: расширенный БАК, ФГДС, УЗИ ОБП+почки и мочевой пузырь,копрограмма,осмотр гинеколога
На данный момент рекомендую диета 5 с ограничением углеводов и преобладанием клетчатки, водный режим не менее 2х литров в сутки, Тримедат форте 1т 3р в день до еды, Дюспаталин 1т 2р в день, фито муцил норм 1пак 3р в день до еды, Фестал 1т 3р в день в прием пищи месяц.
Клиент
Марина, анализ посева кала прикрепила. Посмотрите пожалуйста!
Все узкие специалисты говорят, что всё в норме, а у человека ужасная слабость, теперь еще и боль в малом тазу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не могу посмотреть ваш анализ,он весь смазан,не читаем.
Слабость может быть у любого человека и на фоне полного здоровья,мы же живые люди.
Клиент
Марина, загрузила новый файл.
Усталость не простая, человек валится с ног в буквальном смысле. И это уже на протяжении месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть нарушение микрофлоры, снижение одной флоры на фоне преобладания клостридий (анаэробной флоры).
На самом деле анализ на дисбактериоз не информативен и зависит от принимаемой пиши и образа жизни,по нему нельзя поставить диагноз.
Если имеет место быть такая выраженная слабость необходимо сдать кровь на ферритин, сыв железо. Возможно есть латентный железодефицит. И пройти обследование у гинеколога.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, сделайте УЗИ момалого таза и почек с мочевым пузырем
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Больше пить жидкости,дюфалак можно попробовать...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. нужно видеть результаты обследования!