Набухают вены
Здравствуйте, давно заметил что вены на руках по разному себя ведут то набухают, то становятся еле заметными, вместе с этим заметил что меняется общее состояние. Бывает что становлюсь каким то «ватным» когда вены набухают, и наоборот более тревожным когда они еле видны. С чем это может быть связано? Сердце? Давление скачет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, проблема может быть в гемодинамике.
Вы контролируете артериальное давление?
Ольга, как понять что это именно гемодинамика? Какие могут быть нарушения? Какие анализы посмотреть?
Давление контролирую, но электронный измерительный напульсник как оказалось сильно врет по результатам, но по ощущениям часто испытываю повышенное давление в спокойном режиме, бывают ноющие боли в сердце, так же связано с расширением вен на руке. Что это вообще такое?
Если Вы связываете набухание вен и изменением общего самочувствия, то причина вероятнее всего повышение артериального давления, которое вызывает венозное полнокровие.
другая ситуация, что является абсолютно нормальным явлением, так это набухание вен, когда рука опущена вниз. И спадение вен, когда мы поднимаем руку вверх. Т. Е это норма. Но это не будет сопровождаться изменением общего самочувствия, как у Вас.
Поэтому рекомендую начать с простого: приобрести тонометр, контроль артериального давления утро, вечер и по ситуации, осмотр терапевта, экг, при необходимости узи сердца и вен рук.