Ротовирус у мамы

Здравствуйте! Вся семья (мама,, папа, сын) заразились ротовирусом...принес сын из сада..уже идём на поправку. Какова вероятность, что заболеет младшая дочь, которой 2 месяца? Мы полностью на грудном вскармливании! Очень переживаю...

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок может заразиться. Маме необходимо тщательно соблюдать гигиену, мыть руки и грудь перед каждым кормлением. Сейчас наблюдательная тактика за ребёнком.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер.
Скажите, как тяжело переболел каждый член семьи? Как проявлялся ротавирус: рвота и понос или было что-то одно? температура?

Елена, сын легче всех - два раза рвота и температура 37,5 сутки и все. Муж - сначала рвота, потом диарея , но пол дня только, плюс температура 37. Я редкая рвота, тошнота, головная боль и температура до 38. К вечеру чувствую себя намного лучше

Татьяна, безусловно, риск есть. Инкубационный период составляет около 5 дней, поэтому как только они пройдут, значит, риск миновал.
Сейчас Вы со своим молочком защищаете малыша, поэтому ни в коем случае не прерывайте кормить на время болезни.
Скажите, прививку от ротовируса малышке не ставили еще ?

Елена, не успели(((

Не волнуйтесь, есть в любом случае вероятность, что малышка не заболеет, поставить ее нужно обязательно успеть до 12 недель
Когда все окончательно выздоровели- сегодня?

Елена, Сегодня под вечер почти хорошо себя чувствует мы с мужем, сын уже два дня как огурец

Получается, что сын заболел первый в воскресенье где-то?

Елена, нее .я уже сама запуталась.. сын заболел в пятницу, но в субботу уже было все нормально. Он был у бабушки. Домой приехал в воскресенье. В понедельник к вечеру заболели мы с мужем, сегодня уже намного легче.

Татьяна, по логике инкубационный период уже идёт к концу, сегодня уже третий день. Должно миновать ??

Елена, а такое вообще возможно? Чтобы все переболели, а она нет?

Да, потому что вы со своим молоком передаёте дочке антитела , которые могут ее защищать

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заразиться есть, соблюдайте гигиену, за малышом наблюдайте, за счёт антител, поступающих с грудным молоком, возможно малыш не заболеет, или в легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Старайтесь не целовать ребенка, не облизывать соски и чтобы этого не делали другие члены семьи
Грудное вскармливание можно смело продолжать

Принятый ответ

Вероятность есть, однако она маленькая, учитывая что кормите грудью и с грудным молоком передались антитела

Мойте тщательно руки. Не целуйте пока ребенка. Продолжайте кормить

ЗДРАВСТВУЙТЕ.НАДО БЫЛО МАСКУ ОДЕВАТЬ.ОБРАБАТЫВАТЬ НОС АКВАМАРИСОМ. ЧАЩЕ МЫТЬ РУКИ. ГИГИЕНА.ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСВА ГИГИЕНЫ И ПОСУДА