Результат анальза
Добрый день. Сдала анальз крови очень настораживает появление относительных нормобластов результат 0.20. Подскажите на сколько это кретическое отклонение и какое дополнительное обследование нужно провести. Спасибо за ответ.Может ли данный анальз говорить о лейкозе? Начиталась в интернете что нормобласты указывают именно на него. Врачи в поликленике не какого доп обследования не назначили только припарат для повышения железа и пересдачу крови через 3 месяца. Очень боюсь упустить время
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови у Вас нормобласты 0,01.
Референсное значение, то есть допустимое в норме 0,02.
Поэтому успокойтесь. В норме нормобласты есть в крови у всех, главное, чтобы их не было выше нормы. В некоторых лабораториях сейчас смотрят этот показатель.
Светлана, а то что они завышены в относительном показателе это не страшно? И что могло бы спровоцировать их появление в относительных показателях ? Спасибо за ответ.
Тут причин может быть много.
Вплоть до того , сколько времени ушло на транспортировку анализа.
Вот гематолог Ольга Хазова дает верную рекомендацию, необходимо пересдать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы ручным методом.
Это будет более точный результат. Анализаторы высокочувствительны очень.
Светлана, Спасибо
Пересдайте завтра и прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом, что намного точнее. При этом лейкоцитарная формула будет совсем другая.
Ольга, Спасибо