Красное горло и белая мокрота
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: В пятницу вечером гуляли, встречали рассвет так скажем пили напитки прохладные и под это дело выкурил сигарет 20 с вечера и до утра (курю редко). После чего отправились утром домой. Поспал до обеда, субботы и решил поехать утром в воскресенье на рыбалку. Не выспались, поехали на рыбалку, на рыбалке почувствовал, что морозит и появился небольшой кашель (предполагаю это после чрезмерного употребления табака), приехали вечером домой, померил температуру, была 38,3 получается недомогание началось в воскресенье днем на рыбалке, вечером принял лекарство и параллельно принимал доктор мои сироп. В понедельник также температура 38,3 держалась, с воскресенья сразу начал принимать ингавирин 90 (две капсулы один раз в день). Горло на стенке по бокам красное, но у меня частенько там краснеет и как бугорки появляются. Но сейчас ещё вверху как белый прищик появился, а внизу справа на фото как отросточек появился (эти два момента выделил стрелочками) может не сильно видно, но все же. Также в области спины возле лопатки, иногда выше проскакивает небольшая боль, когда пальцами жму побаливает, т.е. как я понимаю это мышцы болят, легкие наверное если и болят то по другому. И второй вопрос: сегодня попытался покашлять, как такового приступа кашля нет иногда покашливаю. Сегодня решил на улице подышать воздухом и сам специально попытался покашлять, в итоге вышла мокрота белого цвета, что это значит? Сейчас продолжаю принимать ингавирин 90 (воскресенье, понедельник, вторник по 2 капсулы за раз принимал), полоскаю горло хлоргексидином с ромашкой, рассасываю стрепсилс, пью чат с мёдом, капаю в нос називин, и ещё немного ухо начало закладывать, капаю отипакс. Подскажите ещё сколько раз в день можно полоскать горло? Можно каждые два часа? Или хлоргексидин может навредить при такой частотностью? 0.05 раствор. Заранее благодарю за развёрнутый ответ по моей ситуации.
здравствуйте
по фото ничего страшного нет.
ОРВИ у вас. полоскать можно 4-5 раз в сутки.
обильное не горячее и не холодное витаминизированное питье, лучше почаще и небольшими глотками, чтобы не допускать пересыхания слизистых. от мышечной боли найз или ибупрофен, можно несколько дней подряд.
витамины рекомендую добавить Д 2000 ед в сутки длительно и С 500 мг 2 раза в сутки месяц.
Елена, спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, а вот из за чего белая мокрота могла выйти? Нет ничего в этом страшного? Я так понимаю пневмонию всякую можно исключить, не та симптоматика?)
да, симптоматика не за пневмонию, мокрота такая просто застоявшаяся. ничего страшного нет в этом.
Елена, в целом конечно состояние лучше, температура слава Богу нормализируется. Единственное еще побаливают глазные яблоки, когда хочу посмотреть в бок или вверх. И по поводу закладывания уха, я могу продолжить отипакс капать для предотвращения осложнений на ухо?
да, отипакс продолжайте, глаза болят из-за интоксикации, сегодня третий день получается, самый пик где-то, как правило к 7 дню обычно гораздо легче.
я думаю, паниковать вам не стоит, тем более динамика по клинике положительная.
Елена, спасибо Вам. Успехов в Вашей работе.
Принятый ответ
спасибо, а вам скорейшего выздоровления!)
Добрый вечер. У вас наблюдается ОРВИ, вероятно с легкой формой фарингита. Ингавирин пьёте не верно, необходимо принимать по 1 капсуле в сутки. Если температура ещё наблюдается, то Ингавирин необходимо заменить, если температуры нет, то допивайте до 7 дней. Вообще лечение необходимо скорректировать:
1) Полиоксидоний по 1 таб * 2 раза в день, после еды, 5 дней (в случае замены Ингавирина)
2) Гексаспрей орошать горло по 2 вспр*4 раза в день, 5-7 дней
3) Тонзилгон по 2 драже *4-5 раз день, после еды 7-10 дней
4) Ромашкой и Хлоргексидином полоскать каждые 1,5 часа, чередовать.
5) В области больной мышцы растирать мазь Салвисар 1-2 раза в день, при условии, что нет температуры
6) При температуре свыше 38,3 принимать Ибуклин.
Виталия, спасибо за Ваш ответ. Температура была в воскресенье 38.3 и в понедельник такая-же. Сегодня уже 37.2.
Ещё вопрос такой, а из за чего белая мокрота может быть (непрозрачная)? Тонзилгон вот только сегодня купил в каплях) он эффективен вообще?)))
Алексей, это может вязкий секрет собираться на слизистой трахеи, из-за воспалительного процесса. Тонзилгон вам поможет устранить воспалительный процесс, а Доктор Момондо сироп, который вы принимаете, сделает этот секрет более жидким и мокрота отойдёт. Только контролируйте, если кашель будет усиливаться, то Доктор Мом поменяйте на сироп Флуифорт. Ингавирин, пока не меняйте, пропейте ещё пару дней и по наблюдайте, т.к.температура снижается
Виталия, спасибо Вам. Да и в целом конечно состояние лучше. Единственное ещё глазные яблоки болят при попытки посмотреть из подлобья или в бок.
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте! А, боль глазных яблок вызвана вирусной инфекцией - это скоро пройдёт. Можете добавить Аскорбиновую кислоту по 4 драже *5 раз в сутки, 7 дней. Станет не много легче.
Здравствуйте, полоскать горло можно до 5 раз в сутки, чередуйте полоскание хлоргекседином с полосканием раствором Ротокан 1чл на стакан теплой воды. Сдайте общий анализ крови. Рентген лёгких или флюорография. Очный прием терапевта для проведения аускультации.
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Боли под лопаткой по типу дорсалгии ни фоне проблем с позвоночником. Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Кетопрофен гель.
При сильной болезненности Найз 1 т внутрь.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки. Можно чередовать с хлоргексидином
Рассасывать Доритрицин.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
От заложенности Синупрет до 7 дней, Виброцил капли.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Анна, спасибо) а то что мокрота вышла белая, из за чего могло произойти? И по поводу уха, могу продолжать отипакс капать для профилактики осложнений?
Ухо закладывает скорее всего на фоне отёка евстахиевой трубы - такое бывает при орви с явлениями риносинусита. Тут более эффективны будут сосудосуживающие капли (Виброцил, Тизин)
При болезненности дискомфорте можно отипакс - но без фанатизма, только по требованию.
Отхождение мокроты белого цвета нормальное явление. Это слизь из носоглотки, не из лёгких.
Анна, дело в том, что именно при кашле, при сложном кашле вышла мокрота. Я сам спровоцировал кашель и покашляв раз 5-6 прям почувствовал, что отхаркивание произошло т.е. это не из носа имею ввиду слизь выходила, а вот где-то из области трахеи чтоли, может ниже) я не особо в этом разбираюсь :)
Тогда это может быть слизь из трахеи. Если есть возможность стоит добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки.
Анна, а можно посетить соляные пещеры? Я так понимаю это будет только в пользу?
Принятый ответ
Можно, но все физиопроцедуры только в периоде выздоровления. То есть пока неделю пролечиться.
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, полоскать горло Хлоргексидином можно 4-5 раз в день, можно добавить полоскание горла раствором сода-йод-соль каждый час.
Добрый день! Да, горло можно полоскать каждые 2 часа