Консультация лора /

Тонзиллитофарингит — вопрос №1668060

Были боли в горле, красное горло, температура 37, по утрам зелёные сопли. Лечила местно, не помогало. Сдала мазок из зева - стрептококк вириданс 10*5 и кандида 10*2. Результаты пришли без чувствительности к антибиотикам почему-то, хотя платила за всё. Пила курс Цефиксима 7 дней по назначению врача. Продолжала также местно лечить. Получше стало, вышла на работу. Теперь опять плохо. Антибиотики закончила принимать 3 дня назад.

Сейчас температура поднимается до 37,2, знобит, сильно тошнит, скачет давление, голос почему-то стал гнусавым, хотя нос хорошо дышит, горло красное, утром были жёлтые сопли, ощущение давления на горло, болят виски, два дня назад сильно болела голова, ныли коленки и поясница шатало, на небе была сыпь опять, как и в предыдущий раз перед болезнью, частое чихание. Параллельно 4 дня назад дал о себе знать зуб мудрости, он под лесной, не прорезался, дискомфорт есть, но не болит, ноют нижнечелюстные лимфоузлы. Что это, рецидив? Или, может, щитовидка, раз давление какое-то в горле несильное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Она не является причиной вашей проблемы.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, сейчас давление 144/83, пульс 115 тошнит сильно. Это интоксикация? Общий анализ крови тоже прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это у вас реакция на вирусную инфекцию. Анализ крови повторите в динамике. Выполните рентген пазух носа обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. В мазке представители условно-патогенной флоры, которые имеют место быть, их количество не превышает норму

Вероятнее всего это рецидивирующие ОРВИ, осложненные прорезыванием зуба мудрости
Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
При заложенности в нос ситуационно использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
ЛОР, Детский ЛОР
А такое высокое давление вас часто беспокоит? не наблюдаетесь у кардиолога?
Клиент
Полина Андреевна, не наблюдаюсь у кардиолога. Раньше было такое повышение, не измеряла, просто подташнивало, сердцебиение учащалось, но потом проходило. Сейчас стало чаще подниматься и состояние хуже, до рвоты.
ЛОР, Детский ЛОР
Ощущение тошноты и рвоты могут быть связаны с высоким давлением.
Сейчас важно его снизить до нормальных цифр. Если дома нет гипотензивных препаратов, которые бы помогли снизить давление и нормализовать ваше состояние- можно вызвать скорую помощь

В плановом порядке рекомендую консультацию кардиолога всё же
Клиент
Полина Андреевна, у меня в среду назначено удаление зуба мудрости. Стоит ли это делать? Возможно, будет мне только хуже.
Дело в том, что с другой стороны у меня был зуб мудрости и из-под капюшона выходил даже гной, но ничего не болело, горло не болело. Удалили его два года назад.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас у вас симптомы ОРВИ, в момент острого состояния я бы не рекомендовала проводить удаление зуба
Лучше дней через 5-7, когда вы почувствуете улучшение.

Но в любом случае, рекомендую очно проконсультироваться со стоматологом
Клиент
Полина Андреевна, может, это ковид или кишечный грипп? Крутит живот, тошнит даже при давлении 129/86..
Пробиотики пила, непонятно почему расстройство кишечника
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно. Без осмотра сложно сказать
Не могли отравиться?

Анализ крови у вас спокойный. Поэтому сейчас применяйте симптоматическое лечение для горла, можно также Полисорб 2-3 раза в день по 1-1,5 ст.л развести в 100 мл воды
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, не травилась, ем то же самое, что и родственники. Они не болеют, а я уже третий раз за третий месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Необходима очная консультация специалиста. Важно разобраться с причинами повышения артериального давления и если ЖКТ часто беспокоит- получить консультацию гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, она в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов, лечить ее не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у вас симптомы вирусного тонзиллофарнгита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики