У ребенка боль в горле, температура, налет на языке

Добрый день! У ребёнка сильная боль в горле. Температура вчера 38, сегодня 37,5. Вчера на языке плотный белый налет, сегодня налет остается у корня, остальная часть языка красная. Горло красное, отечное. Ребёнок находится в деревне, до врача добираться далеко. Похоже ли это на ангину, скарлатину? Стоит ли начать прием антибиотика?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит нормально, насморка нет. Насчет теста не знаю, так как в аптеку надо ехать в райцентр. И не факт, что он будет в продаже. Дома есть амоксиклав. Поможет ли он в такой ситуации? Вчера лечились полосканиями, на ночь давали антигистаминное

Какой вес ребенка?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантцм Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет возможности выполнить тест - рационально начать принимать антибиотик курсом 10 дней

Анна Юрьевна, вес 37 кг

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для стрепкокковой ангины характерна сильная боль в горле
Будет идеально, если вы проверяете стрептатест
Потому что при положительном результате курс антибиотиков-10 дней
Какой вес ребёнка?

Надежда Александровна, здравствуйте! Вес 37 кг

Флемоксин солютаб по 500 мг 3 р/д
Или амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
У вас острый тонзидлит. Амоксиклав 1000 мг 1 таю х 2 раза в день -10 дней, орошать горло р. Ангидак или тантумержк 2 дозы х 3-4 раза в день -5 дней.
Щадящая диета

Принятый ответ

Здравствуйте как самочувствие ребёнка ?
Если боль сильная осталась Т высокая
И стрептотест положительный
Нужно начать прием антибиотиков
Можно Амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема на 7 дней
Бак сет по 1 в день на 7-10 дней
Обильное пить 40 мл на кг в сутки
Полоскать горло ромашка ,орошать мирамистином 2-3 раза в день