Значение КП после прививки
Привился Спутником V. Через три месяца после введения второго компонента сдал анализ ИФА на определение антител. Результат: острофазовые IgM - не обнаружено; высокоавидные IgG- положительно, КП=2,6. Это нормальное значение или маленькое?
Здравствуйте.
Защитный уровень антител медицинской науке не известен в принципе, а тем более у каждого конкретного человека.
В настоящее время на территории России определяются несколько штаммов коронавируса и если Вы переболели одним, то есть риск заболеть другим.
Консенсус на сегодняшний день такой - если Вы перенесли коронавирусную инфекцию, то вакцинацию Вам нужно делать через полгода, год с учётом уровня антител и эпидемиологической ситуации в Вашем регионе.
С уважением, Сергей Николаевич.