Консультация аллерголог-иммунолога /

Местная реакция на вакцину — вопрос №569466

Добрый день. Дочери (21 год) 22.07.21 года сделали прививку от Ковид 19 (Спутник v). 01.08.21г. началось покраснение места прививки, отек, место укола -горячее. 02.08.21г. прием у хирурга. Назначение: Ципролет А по 500мг 2 раза в день 5 дней и водочный компрес. 03.08.21г. прием у терапевта и у хирурга в стационаре. Диаметр покраснения более 10 см. Места прививки горячее и отечное. Назначение: Фенистил гель, р-р бетадина на ночь, антигистаминные препараты. Отменили антибиотик. Сегодня пятно стало больше. Что делать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите фототруки. Сдайте клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Это может быть аллергическая реакция или постинъекционное осложнение - гематома и ее нагноение, абсцесс
Клиент
Доброе утро. Огромное спасибо за ответ. Загрузила фотографии. Оба хирурга ответили, что абцесса нет. Вчера выпили тавегил 2 раза. Ребенок очень холодный. Вялый. 12 августа нам предстоит повторная вакцинация. Очень переживаю.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тавегил устаревший препарат. Зодак не пили?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, даже не знали, что есть такой препарат. Поехала покупать. Спасибо большое за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дней 5 поприменять нужно точно. Далее проконсультироваться с аллергологом о возможности дальнейшего прививания от ковида
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Внутрь что нибудь из антигистаминных, например зодак по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней. Местно можно нанести акредерм по 1 разу в день. Если отек будет нарастать, вызывайте скорую, может потребоваться парентеральное введение кортикостероидов.
По фото, не абсцесс.
Клиент
Алексей, доброе утро. Огромное спасибо за ответ! Абцесс на вчерашний день исключили. Попробую найти акредерм и зодак.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!