Шишка на вене
Здравствуйте! Сейчас утром мазала ноги кремом и заметила шишку, так понимаю на вене. Если нога расслабленна, шишки нет, если опираюсь на ногу -есть. Ничего не беспокоило в той области, активность большая 10-20км ежедневно, вес не большой, единственное часто во время прогулок ношу тяжести. На узи записалась, но через неделю. Подскажите на сколько это опасно и требует срочного обследования? Дедушка умирал из-за оторвавшегося тромба, папина сестра, а сам Папа из-за отёка лёгкого на фоне болезни сердца. Все они внезапно умерли и у папы за несколько лет до смерти было много таких шишек на ногах. Дома есть детралекс, вспомнила что папе назначали и мои чулки которые остались после кесарево, стоит этим пользоваться до узи?
Доброе утро.Это варикоз.Необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.А сейчас можно начать прием Флебодиа или Детралекс
Луиза, спасибо за ответ! Узи надо в срочном порядке пройти или можно подождать неделю? Есть вероятность, что это тромб?
Софья,если нет болей,УЗДГ в плановом порядке.
Луиза, спасибо
Добрый день София. Немрого не типично появление шишки при напряжении мышц, возможно Вы имели ввиду - "она появляется в вертикальном положении", тогда да, это возможно при варикозном расшинении вен. В любом случае, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой зоны в положении лежа и стоя и УЗДС сосудов нижних конечностей. Обратите внимание, что это нужно делать на обеих конечностях.
Артем, вы правы, посмотрела без напряжение, а просто согнув в колене и свесив ногу вниз, шишка есть. Узи можно откладывать на неделю? В трёх местах ближайшая запись только на следующую неделю. Или надо в срочном порядке обследовать? Есть вероятность, что это тромб?
Если нет боли, то ситуация не экстренная и ее диагностику можно отложить, но не затягивайте.
Артем, спасибо за ответ! А детралекс стоит начинать пить и носить чулки?
Вообще начинать лечение без диагноза не стоит. Особенно, если нет тревожных проявлений: болей, покраснения, отека. Судя по фотографии и Вашему описанию ничего такого нет. Поэтому, сначала пройдите исследование, кстати, большинство сосудистых хирургов сейчас на своем приеме сразу сами смотрят вены на УЗ аппарате. Уточните, может Вы сразу получите и осмотр и исследование и рекомендации по лечению и подбор компрессионного трикотажа.
Артем, так и записалась. Буду ждать приём тогда)
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление варикозной болезни, необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей, детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Юлия, на узи с консультацией записалась, но через неделю только. Детралекс можно щас начать? И чулки нужно ли носить, они дома есть
Да, можно пить, компрессионные чулки 2 класс компрессии
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ноги отекают к вечеру? Устают, болят?
По фото - несколько расширенная подкожная вена
Ольга, не замечала ничего подозрительного. Бывает отекают и устают когда нагуливаем с ребёнком 20км, а я в жару в кедах, но не более.
Тогда для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, надо знать состояние клапанного аппарата вен и перфорантных вен. Рекомендую пройти сначала узи вен ног. Пропивайте флеботоники курсами 2р.г - флебодиа 600 1р.д 2 мес. На длительные пешие прогулки носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Старайтесь носить удобную, мягкую обувь. На ночь наносите на ноги гели на выбор - индовазин, лиотон, троксевазин.
Ольга, спасибо за советы! Чулки попробую пока дома носить, в жару на улицу пока не реально)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нуэто варикозное расширение вен нижних конечностей. Да вы правильно мыслите необходимо делать узлг вен. Жто не горит здесь и сейчас но по возможности не затягивайте. Чулки да можете носить. Детралекс курсом стоит пить. И ногам возвышенное положение периодически давать чтобы кровь оттекала. На раннем этапе если процесс в одной венке его можно локализовать оперативным путем прижечь лазером но это платно. Но для начала нужно узи и консультация флеболога. Будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ! На узи с консультацией иду только через неделю, а беспокоится начала сейчас) буду ждать приема спокойно тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, София !
Раз шишка у Вас непостоянная , исчезает и появляется вновь , то это скорее всего вена ! Но всё плохое этим и заканчивается ! Люди десятилетиями с такой проблемой без всякого лечения!
Помнить о том ,что близкие родственники имели эту болезнь нужно , но это никакой не повод для того ,что ожидать ,что то, что было у них появится и у Вас ! Ведь просто от расширенных вен никто не умирает и Ваш дедушка в том числе ! Проблемы вызывают осложнения варикоза (тромбозы, тромбофлебиты ), а они дают о себе знать громко ! Так ,что не думайте , что раз у Вас там одна венка слегка выступает , то может формироваться в ней тромб , а Вы об этом и не узнаете ! При тромбозе, тромбофлебите возникает отёк, краснота по ходу вены , а если это глубокие вены , то вообще отекает нога !
У Вас нет ничего подобного !
Вы пока в лечении не нуждаетесь ни в каком, Вам пока просто нужно провести УЗДГ вен ног , определить имеет ли место варикоз вообще , в каком состоянии клапанный аппарат подкожных вен , в каком состоянии глубокие и перфорантные вены и только после этого сделать какие - либо выводы !
Длительная ходьба не способствует прогрессированию варикоза , а подъём тяжестей, - способствует, потому постарайтесь ,чтобы их было меньше !
Длительное сидение тоже способствует застою в венах !
Повода для тревоги нет !
Сделайте УЗДГ вен ног, прикрепите результат к Вашему вопросу и я напишу как Вам нужно действовать дальше !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ! Вы правы, мои родственники были без лечения и своевременных обследований годами. Узи буду делать только в следующий вторник, если вопрос будет открыт, то прикреплю результат. Пока буду следовать рекомендациям)
Абсолютно верно поступаете , добавить пока нечего !
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу чуть расширенную венку. Может быть, есть и варикозное расширение. Без паники!
Запишитесь на узи вен нижних конечностей. По результатам, если варикоз найдётся, нужно будет пообщаться с ангиохирургом. При нагрузках лучше всего носить компрессионный трикотаж, но это в том случае, если у Вас ноги долго опущены вниз. Старайтесь дома класть их на возвышение и спать с валиком пол голенью. Его из одеяла можно скрутить. Валик должен быть от колена до стопы, иначе сосуды только пережмутся по типу хомута и вместо помощи получим ухудшение