Консультация терапевта /

Диарея, слабость — вопрос №569607

Около трех недель назад почувствовал недомогание и "онемение" в горле. Потом появилась диарея, нечастая в основном утром и вечером, но без признаков твердого кала. Была, периодически, повышенная потливость и ломота в теле. Один раз зафиксировал температуру 37.4. Запах пота похож, как мне казалось, на запах хлебного мякиша. За это время дважды употреблял алкоголь на "застольях". После этого все симптомы усиливались. Иногда "крутит" кишечник, но не сильно. Склеры глаз не желтые (по моему мнению) может чуть под нижним веком бежевые в уголках. Апетит нормальный. Сейчас чувствую себя хорошо, лишь небольшой дискомфорт в кишечнике. Утром сходил жидким. Пил "энтержермин" и "милдронат". Диету не соблюдал и особо вредного не ел. Вчера сдал на "ковид" ПЦР.. Налет на языке бежевого цвета у корня. Алкоголь употребяю (неделю нет) по выходным. Высыпаний на теле нет. Головных болей нет. Моча нормального цвета. Цвет кала он светло коричневого до темнокоричневого. Запах не гнилостный. Удалена щитовидка, каждый год РЙТ, с 2016

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стомт посетитьттерапевиа, сдать общий анализ крови, биохимию крови с печеночными пробами, амилащой, диастащу мочи и выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптоматика полиморфна, необходимо обследование для уточнения диагноза: ОАК, ОАМ, расширенный БАК, ФГДС, УЗИ ОБП, копрограмма.
Тактика ведения по результатам исследований.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно дождаться результатов на ковид, обязательно выполнить УЗИ печени и сдать биохимический анализ крови
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. Рекомендую дождаться результатов анализа, а пока при диарее Полисорб - энтеросорбент с сорбционными и детоксикационными свойствами по 1–2 ст.ложки с горкой на 1 прием в 100 мл воды. Вам желаю всего доброго,с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).