Резкая температура и боль в горле с сыпью.
Добрый день! Три дня назад столкнулась с резким наступлением ангины утром. А в предшествующие дни был секс с новым партнером ( но в презервативе), однако были поцелуи очень сильные и потом на следующий день я заметила что у меня на верхней губе с внутренней стороны есть 2 сильных засоса и кровяной подтек под кожей губы, который стал иметь темный цвет. Через два дня, я проснулась и обнаружила сильную боль в горле с общим недомоганием. Затем, стало ломить тело и захотелось постоянно спать, вечером поднялась температура до 37,8. На следующий день появились на небе красные пятнышки, затем они сменились на прыщики, гланды уже были отекшими и с белым налетом. Скажите пожалуйста, могла ли эта ситуация с поцелуями и потрескавшейся губой до крови привести к такой серьезной ангине? И какие анализы сдать? Также я сразу начала лечение: промывала глотку хлоргексидином, принимала стрепсилс, лизобакт, на третий день болезни у меня настолько воспалилось горло, что я не была в состоянии глотать и кушать ( было невыносимо больно), но потом я выпила таблетку антибиотика Амоксиклав и все симптомы начали спадать, горло уже меньше болит, но шейные лимфоузлы увеличены ( один больше другого). Могла ли я заразиться какой-то инфекций? И на какие анализы лучше сдать? Что со мной? Хочу еще уточнить, что до этой ангины у меня был насморк неделю назад из-за перехлождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото горла.
Ангина могла возникнуть на фоне снижения иммунитета и присоединении бактериальной инфекции.
Амоксиклав в какой дозе принимаете?
Анастасия Александровна, добрый вечер! Амоксиклав принимаю первый день 1 таблетка утром, 2 вечером.
Анастасия Александровна, фото горла прикрепила
Если есть эффект от амоксиклава, то скорее всего это стрептококковая ангина.
Заразиться возможно.
Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней;
Рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней.
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
По поводу инфекций, если была повреждена слизистая, то через месяц сдайте кровь на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты В, С
На фото горла еще и признаки герпетического стоматита.
Начните принимать валвир 500 мг 2 р в день, 5 дней
Анастасия Александровна, я им заразилась?
Анастасия Александровна, по поводу этих серьезных заболеваний партнер мне признался что у него такого нет и никогда не было, был готов прислать справки. Но я почему-то подумала про хламидиоз и гонорею.
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста у меня не герпесная ангина по фото горла?
Да, признаки герпесной ангины, но если Амоксиклав начали принимать, то продолжайте до 7 дней.
Герпесом мы все заражены и выходит он при ослаблении иммунитета.
Гонорея и хламидиоз через слюну не передаются
Анастасия Александровна, никакой вид иппп не передается с помощью поцелуев даже если из губы пошла кровь? (я предполагаю что на момент поцелую губа немного лопнула и от туда вытекло немного крови)
Анастасия Александровна, герпесную ангину я могла подцепить в обычных общественных местах или это произошло именно из-за того парня?
Анастасия Александровна, герпесная и стрептококковая ангина это одно и тоже?
Через слюну передается только сифилис.
Вы могли заразиться от кого угодно, а герпесом заразиться уже невозможно, мы все носители герпеса и проявляется он при ослаблении иммунной системы, например при орви или переохлаждении.
Герпетическая и стрептококковая ангины разные, одна вызвана вирусом, другая бактерией. Я на фото горла не вижу налета на миндалинах, но Вы пишите, что налет был и прошел после приема Амоксиклава, поэтому исключить бактериальную стрептококковую ангину нельзя
Анастасия Александровна, я сегодня после двух приемов антибиотика чувствую что почти все прошло. это нормально?? при том что утром мне было очень плохо
Анастасия Александровна, налет это был с пятницы до сегодняшнего дня ( до сих пор немного остался, но на фото не видно) у меня вся миндалина была в нем. И да, первый день у меня была воспалена только одна миндалина, а потом уже и другая с налетом начала покрываться
Да, это нормально, такое может быть. Значит он эффективен.
Значит у Вас бактерильная ангина и герпетический стоматит.
Анастасия Александровна, а как сифилис проявляет себя в горле? не как у меня на фото надеюсь?
Нет, сначала возникает шанкр (большая язва), но не так быстро. У Вас нет признаков сифилиса
Анастасия Александровна, спасибо!